Фортов оценил запуск коллайдера НИКА в 20 миллиардов

На запуск коллайдера НИКА в Дубне потребуется до 20 миллиардов рублей. Однако окончательно определить сумму можно только после завершения проекта.

На запуск коллайдера НИКА в Дубне потребуется до 20 миллиардов рублей, заявил президент РАН Владимир Фортов в интервью НТВ. Однако окончательно определить сумму можно только после завершения проекта. "Это не очень большие деньги, может десятка два миллиардов на установку такого класса — рублей", — подытожил он. Глава РАН также надеется, что намеченный на 2017 год запуск не придется переносить.

Ранее министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов сказал, что Китай и Бразилия заинтересованы в проекте НИКА. Они могут стать участниками проекта, передает ТАСС.

Длина основного кольца российского коллайдера превышает 330 метров. По плану, НИКА будет работать с энергиями, которые будут сопоставимы с параметрами существующих коллайдеров. По словам ученых, благодаря российской установке они смогут наблюдать "пограничное состояние": одновременное существование высвободившихся частиц и ядра.