Порошенко решил продать липецкую фабрику Roshen


EPA

Петр Порошенко через посредников активно ищет покупателей для фабрики корпорации Roshen в Липецке, заявил глава его администрации Борис Ложкин. Он отметил, что ее неоднократно закрывала налоговая, а значит, для потенциальных покупателей это непростой актив.

Петр Порошенко через посредников активно ищет покупателей для фабрики корпорации Roshen в Липецке, заявил глава его администрации Борис Ложкин. Он отметил, что ее неоднократно закрывала налоговая, а значит, для потенциальных покупателей это непростой актив.

Ложкин подчеркнул, что Порошенко намерен во что бы то ни стало продать фабрику, и "это исключительно вопрос времени". Во время президентской избирательной кампании Порошенко заявлял, что расстанется со всем своим бизнесом, кроме "5 канала". Тем не менее украинский президент до сих пор не выполнил свое обещание.

В 2016 году Порошенко подписал договор о передаче своей доли в Roshen независимому трасту под управлением иностранного банка, который имеет право вести переговоры о продаже компании.

Конституция Украины запрещает президенту заниматься оплачиваемой или предпринимательской деятельностью, входить в состав руководящего органа или наблюдательного совета предприятия, имеющего целью получение прибыли, передает ТАСС.

Корпорация Roshen — один из крупнейших на Украине производителей кондитерских изделий. Общий объем производства кондитерских изделий в корпорации составляет 450 тысяч тонн в год.