На выборах в Казахстане лидирует партия "Нур Отан"

В Казахстане прошли внеочередные выборы в нижнюю палату парламента, куда входят 107 депутатов. Решалась судьба 98 депутатских мандатов – все они будут распределены среди партий, которые преодолеют семипроцентный барьер.

На выборах в Казахстане победила партия "Нур Отан". Согласно данным экзитполов, она набрала 81,95 процента голосов избирателей. Второе место заняла партия "Ак жол", за которую проголосовали 7,24 процента избирателей. На третьем месте — КНПК с 7,22 процента голосов избирателей, передает РИА Новости.

На внеочередных выборах в нижнюю палату парламента (мажилис) Казахстана, куда входят 107 депутатов, решалась судьба 98 депутатских мандатов — все они будут распределены среди партий, которые преодолеют 7-процентный барьер. Оставшиеся мандаты предназначены для депутатов, которых изберет Ассамблея народа Казахстана, собрание которой назначено на 21 марта.

Большинство избирательных участков закрылись к 17:00 по московскому времени – в соответствии с законом, подсчет необходимо завершить в течение 12 часов.