Визит на Кубу: Обама воодушевлен, а Трамп негодует

Впервые почти за 90 лет президент США прибыл с визитом на Кубу. Самолет Барака Обамы приземлился в аэропорту Гаваны в ночь с 20 на 21 марта.

Впервые почти за 90 лет президент США прибыл с визитом на Кубу. Самолет Барака Обамы приземлился в аэропорту Гаваны в ночь с 20 на 21 марта.

Первым делом американский лидер поехал в посольство США и выступил с короткой речью перед дипломатами. В частности, он заявил, что эта поездка открывает исторические возможности в диалоге и сотрудничестве двух стран.

Затем вместе с супругой Мишель и дочерями глава Белого Дома прогулялся по Старой Гаване — историческому центру города. Проливной дождь ему не помешал. После этого семья отправились в кафедральный собор, где у Обамы запланирована беседа с архиепископом Кубы Хайме Ортегой. А встреча с лидером Кубы Раулем Кастро пройдет на следующий день, передает телеканал "Россия 24".

Исторический визит американского лидера на Остров свободы обсуждают не только местные СМИ, но и те, кто претендует на пост главы Белого дома. И тут без критики не обошлось. Самый популярный кандидат от республиканцев Дональд Трамп крайне не доволен тем, что Барака Обаму в аэропорту встретил глава МИД Кубы, а не глава государства Рауль Кастро.

"Самолет президента Обамы приземлился на Кубе, но ни Рауль, ни Фидель Кастро — в первую очередь, Рауль Кастро — как глава государства — в аэропорту его не встречали, — негодует Трамп. — Как вообще такое могло произойти? Люди Обамы должны были выяснить, кто встречает главу Белого дома. И если бы в ответ услышали "никто", самолет надо было бы просто развернуть, чтобы потом не выглядеть глупо. Но в итоге он приземлился и встречала его пресса, с которой он, кстати, был весьма учтив. Вот вы можете представить, чтобы меня на его месте никто не встретил? Вокруг сразу бы все обвинили Дональда Трампа в некомпетентности. А ведь с Папой Римским и другими лидерами было иначе. Ничего не имею против Кастро, но Куба пытается провернуть неплохую сделку. А после этого поступка надо было сказать "До свидания, увидимся через несколько лет, а то и десятилетий".