Тема:

Атака на Париж 2 года назад

Охота продолжается: полиция Бельгии ищет сообщников пойманного террориста

Подозреваемый в организации парижских терактов Салах Абдеслам готовил новые атаки. Об этом сообщил министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс. Во время обысков полиция обнаружила оружие, а также раскрыла сеть людей, связанных с экстремистом.

Подозреваемый в организации парижских терактов Салах Абдеслам готовил новые атаки. Об этом сообщил министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс. Во время обысков полиция обнаружила оружие, а также раскрыла сеть людей, связанных с экстремистом. А еще службы безопасности выяснили, что именно делал Абдеслам в ночь на 14 ноября, сразу после взрывов в столице Франции.

Он передумал в последний момент. Салах Абдеслам планировал взорвать себя у стадиона "Стад де Франс" и положить начало серии кровавых терактов в Париже. Пояса смертников в итоге привели в действие три его пособника. Сам Абдеслам направился в 18-й округ – это на севере столицы. Он вышел на связь со своими друзьями из Бельгии с просьбой забрать его. Ответа, по всей видимости, не получил и продолжил передвижения по городу. В 7 утра, теперь уже с юга Парижа, он позвонил другим знакомым. Однако в Бельгию он смог бежать после того, как снова вернулся в 18-й округ.

Выяснилось, что летом и осенью прошлого года перед событиями в Париже Абдеслам активно разъезжал по Европе. Предположительно – занимался вербовкой новых террористов и укреплял сеть джихадистов. По информации следователей, в бельгийской столице задержанный готовил новые теракты. Убедительности этой версии придает крупный арсенал оружия, обнаруженный в квартире, где в последнее время проживал Абдеслам.

Он собирался готовить новые теракты из Брюсселя, и у нас есть все основания считать это правдой. Мы нашли большое количество оружия, и вышли на след новой сети террористов. Мы начинали с того, что искали примерно 10 вооруженных человек, которые были причастны к атакам на Париж. Но их оказалось гораздо больше. И во Франции, и здесь, в Бельгии. Мы уже арестовали 30 террористов, и уверены, что есть и другие.

За последние 4 месяца бельгийская полиция провела десятки антитеррористических рейдов. Однако охота за организаторами серии массовых убийств в Париже пока далека от завершения. Помочь правоохранителям смогут улики, которые Абдеслам оставлял на корпоративных квартирах в Брюсселе и его пригородах все это время. При этом, обвиняемый сотрудничает с бельгийским правосудием. Но от экстрадиции во Францию отказывается. Говорит, что справедливый суд там невозможен.

Тем временем, адвокат подозреваемого намерен подать жалобу против прокурора Парижа Франсуа Моленса. Якобы за разглашение тайны следствия. Нарушение тайны следствия — налицо. Кроме того, прокурор не присутствовал на допросе, он не в курсе всех деталей дела. Возможно, у него есть копия протокола допроса, но он не знает всех деталей. Показания Абдеслама на вес золота. Он сотрудничает со следствием и предоставляет информацию. Он не пользуется своим правом хранить молчание.

По данным французских СМИ, жалобу подадут сегодня. В прокуратуре считают, что экстрадиция это лишь вопрос времени. Ну а такие заявления адвоката — не более, чем попытка затянуть процесс.