День детей с синдромом Дауна отмечается во всём мире 21 марта


ГТРК "Чита"

21 марта во всём мире отмечается День детей с синдромом Дауна. В Забайкальском крае с 2005 по 2014 год, по данным генетиков, родилось 204 малыша с таким заболеванием. И в преддверии дня "со

21 марта во всём мире отмечается День детей с синдромом Дауна. В Забайкальском крае с 2005 по 2014 год, по данным генетиков, родилось 204 малыша с таким заболеванием. И в преддверии дня "солнечных детей" прошёл праздник для семей, которые воспитывают особенных ребятишек.

Семилетний Матвей и не подозревает, что природа вмешалась в его развитие и внесла изменения в набор хромосом ДНК. Он обычный ребёнок. Добродушный, весёлый, любит играть и смеяться, обожает папу и маму. Иногда, как и другие дети, капризничает. Юлия Глазкова, мама Матвея, говорит: "Очень коммуникативный мальчик, общительный. Конечно, где-то пытается первенства свои удержать, но по большому счёту у нас нет таких отрицаний других детей. Он хорошо общается. Он общительный, нежный ребёнок, ласковый".

"Дети солнца" — так называют людей с синдромом Дауна. Когда-то он считался тяжёлой болезнью, сегодня признан всего лишь особенностью людей с одной лишней хромосомой. Что делать, если в роддоме сказали, что у младенца синдром Дауна? Не забывать, что родится ребёнок, а не диагноз, говорят врачи. А чтобы помочь родителям таких особенных детей в Забайкалье существует общественная организация "Наш мир".

Ирина Романова, председатель забайкальской общественной организации поддержки детей с синдромом Дауна и их родителей "Наш мир", говорит: "Мы рассказываем о педагогах, которых мы сами прошли, и о том, как мы учимся, где мы учимся, какие проблемы возникают на этом этапе, обмениваемся, конечно, телефонами, собираемся. Мы собираемся, у нас есть совет организации. Конечно, мы просто собираемся на собрание, где мы в неформальной обстановке друг другу рассказываем о своих проблемах, о тех вопросах, которые возникают".

И для того, чтобы объединить родителей, которые сталкиваются с трудностями при воспитании детей, обменяться опытом и порадовать своих чад, и проводятся такие мероприятия с представлениями, загадками и играми. Общественная организация существует более четырёх лет, и присоединиться к ней может любая семья, которая воспитывает "солнечного ребёнка". Все контакты можно узнать в региональном министерстве социальной защиты или в краевом кабинете генетика.