Тема:

Няня-убийца 3 года назад

ГУВД Москвы: при задержании няни-убийцы полиция действовала грамотно


EPA

Исключительно грамотно действовали полицейские при задержании няни-убийцы в Москве. К такому выводу после проведенной проверки пришел начальник управления МВД по Москве Анатолий Якунин. Главный полицейский российской столицы подчеркнул, что результаты проверки были перепроверены прокуратурой.

Исключительно грамотно действовали полицейские при задержании няни-убийцы в Москве. К такому выводу после проведенной проверки пришел начальник управления МВД по Москве Анатолий Якунин. При этом главный полицейский российской столицы подчеркнул, что результаты проверки были перепроверены прокуратурой.

Особо Анатолий Якунин ответил на обвинения о том, что женщина почти час бродила у станции метро "Октябрьское поле" с головой ребенка в руках.

"Есть такое выражение: каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны. Оно очень подходит к ситуации. И я хотел бы ответить всем тем, кто пытался обвинить сотрудников, что они действовали безграмотно. Все было четко отработано, исходя из той ситуации, которая складывалась", — цитирует Якунина ТАСС.

Глава московской полиции сообщил, что уже готовы представления о поощрении участвовавших в задержании Гульчехры Бобокуловой сотрудников. При этом сотрудники будут поощрены не только со стороны МВД, но также со стороны ФСБ, мэра Москвы и полпреда президента в России в Центральном федеральном округе.

Приглашенная в семью няня задушила доверенного ей четырехлетнего ребенка-инвалида и подожгла снимаемую семьей квартиру на улице Народного Ополчения 29 января 2016 года. С 2003 года Гульчехра Бобокулова в Самарканде состояла на психиатрическом учете по поводу "острого шизофренического расстройства". По весне Гюльчехру Бобокулову родители старались оформить в психиатрическую клинику и следили за дочерью. Последний раз "няня из Узбекистана" провела в больнице два года. В 2000 году Гюльчехру Бобокулову на родине официально признали невменяемой, троих ее детей взяли на воспитание родственники.

Няня арестована. Ей предъявлено обвинение по статье "Убийство малолетнего". Максимальная мера наказания по ней для женщин в России — 25 лет лишения свободы.