Московские фестивали признаны двигателем экономики

"Московское варенье", "Путешествие в Рождество" и другие фестивали, которые проводились в столице в 2015 году, принесли в бюджет города около 3 млрд рублей. Так что крупные мероприятия с полной уверенностью можно назвать двигателем экономики.

"Московское варенье", "Путешествие в Рождество" и другие фестивали, которые проводились в столице в 2015 году, принесли в бюджет города около 3 млрд рублей. Так что крупные мероприятия с полной уверенностью можно назвать двигателем экономики. Об этом говорили в понедельник на одноименном круглом столе. Уже подсчитано, что жители регионов, приезжая в столицу тратили до 10 тысяч рублей в сутки с учетом ночевки в гостиницах, а иностранные туристы — до 37 тысяч рублей.

"Посетители, по сути, так или иначе оставляют в городе хоть какую-то копеечку — в системе торговли, в системе питания, в системе развлечений, досуга, гостиниц — совершенно в разных отраслях. Если люди приезжают в Москву на какие-то событийные вещи, то, уже приехав, они посещают и иные площадки", — отметила в эфире программы "Вести-Москва" заместитель мэра в правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

Фестивали еще называют одной из форм поддержки малого и среднего бизнеса. У ресторанов и магазинов в такие дни увеличивается выручка, не говоря уже о производителях, которые получают возможность показать свой товар и наладить деловые связи.