Во Франции депутаты отказались отключать пиратов от Интернета

Французские депутаты отвергли законопроект, предусматривающий жесткие меры борьбы с нелегальным скачиванием музыки и фильмов из Интернета. Законом предлагалось отключать от сети пользователей, которые скачивают контент с пиратских сайтов.

Скандал во Франции: депутаты неожиданно отвергли законопроект, предусматривающий жесткие меры борьбы с нелегальным скачиванием музыки и фильмов из Интернета. Суть закона проста – отключать от сети пользователей, которые скачивают контент с пиратских сайтов.

"Я глубоко расстроена тем, что наш ответ пиратству, которого давно ожидали во всем культурном мире, откладывается из-за результатов этого голосования", – сказала министр культуры Франции Кристин Албанель.

Инициативу властей активно поддерживали представители звукозаписывающей индустрии и кино, сообщают "Вести". Кроме того, законопроект уже был одобрен на заседании смешанной комиссии, поэтому голосование в четверг рассматривалось как формальность. Однако противники документа считают, что он ущемляет гражданские права. Ведь пользователей, попавшихся на пиратстве, предлагалось отключать от Интернета сроком до года. При этом они должны были продолжать оплачивать счета за подключение.

Победа пиратов, скорее всего, временная. Документ будет повторно внесен на рассмотрение парламентариев после их возвращения с пасхальных каникул.

Только один из 10 скаченных из Интернета файлов покупается легально. Каждый день в мире скачивается более 600 тысяч пиратских копий фильмов.