Обама готов к снятию эмбарго c Кубы, но не знает, когда


EPA

С эмбарго Кубы будет покончено, но пока неизвестно, когда это произойдет. Об этом заявил президент США Барак Обама в ходе исторического визита на Кубу.

С эмбарго Кубы будет покончено, но пока неизвестно, когда это произойдет. Об этом заявил президент США Барак Обама в ходе исторического визита на Кубу.

По словам Обамы, закон об эмбарго должен отменить Конгресс США, однако тот работает не очень продуктивно в год президентских выборов в стране. В любом случае, американский лидер выразил уверенность, что курс на сближение с Кубой будет продолжен и при будущей администрации.

Пока же, Обама подчеркнул, его администрация старается смягчить ограничения, принимая административные меры, однако список возможных действий становится все короче.

В то же время американский президент обратил внимание на большую делегацию законодателей страны в Гаване, что свидетельствует о росте интереса к отмене эмбарго в Конгрессе, передает ТАСС.

Президент США Барак Обама и лидер Кубы Рауль Кастро проводят в Гаване пресс-конференцию. В ходе нее журналисты поинтересовались у Кастро, кого бы он выбрал из потенциальных кандидатов в президенты США — Хиллари Клинтон или Дональда Трампа. Кастро отшутился, заявив, что не имеет права голосовать в США.

Санкции США против Кубы были введены в 1960 году, а в 1962 ужесточены до почти полного эмбарго. Барак Обама и Рауль Кастро в конце 2014 года объявили о начале нормализации отношений. Были открыты посольства и ослаблены отдельные санкции США против Кубы, возобновлено прямое почтовое сообщение.

Обама прибыл на Кубу в ночь на 21 марта. Этот визит действующего президента на Остров свободы стал первым за 88 лет. Первым делом американский лидер после приземления самолета поехал в посольство США и выступил с короткой речью перед дипломатами. В частности, он заявил, что эта поездка открывает исторические возможности в диалоге и сотрудничестве двух стран.