Яценюк назвал условия своей отставки


EPA

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк готов уйти в отставку, но после выполнения ряда условий. Среди них, в частности, то, что за его партией "Народный фронт" останутся два министерства - внутренних дел и юстиции, а также пост спикера Рады.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк готов уйти в отставку, но после выполнения ряда условий. Среди них, в частности, то, что за его партией "Народный фронт" останутся два министерства — внутренних дел и юстиции, а также пост спикера Рады.

Как сообщает РИА Новости, заявить о своей отставке Яценюк должен уже 23 марта, на заседании правительства. Однако председатель парламентской фракции "Народного фронта" Максим Бурбак отказался от комментариев.

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко уверена, что премьер-министр в отставку не собирается. По ее мнению, речь идет о затягивании времени, власти "практически оставляют Яценюка в должности, а на фоне этого идет обман страны какими-то очередными фамилиями следующих премьер-министров". "Я могу компетентно утверждать, что Яценюк сегодня не планирует класть заявление об увольнении. Порошенко, находясь в договоренностях со всеми, по-моему, не планирует ставить еще раз вопрос увольнения премьер-министра в Раде", — заявила она.

16 февраля в Раде состоялось голосование за отставку Яценюка, но оно провалилось. После этого в стране начался политический кризис. Коалиция в Раде фактически распалась, фракции большинства настаивают на отставке правительства и Яценюка.