"Рособоронэкспорт" начнет продавать ПЗРК "Верба" за рубеж

Новейший российский ПЗРК "Верба" будет доступна к приобретению иностранными заказчикам. С новинкой заинтересованные стороны могут ознакомиться уже через неделю на оружейной выставке в индийском штате Гоа.

Новейший переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК) "Верба" российского производства уже скоро может стать доступным для иностранных заказчиков. Как рассказал журналистам заместитель гендиректора "Рособоронэкспорта" Сергей Гореславский, компания начинает продвижение "Вербы" на международном оружейном рынке. Впервые он будет представлен уже на следующей неделе, на международной выставке сухопутных и военно-морских вооружений Defexpo India – 2016, которая пройдет с 28 по 31 марта в индийском штате Гоа.

Сегодня этой лучший комплекс на международном оружейном рынке в своем классе по совокупности тактико- технических характеристик и уникальных технических решений. При этом сохранится спрос на современный ПЗРК "Игла-С", который является предшественником "Вербы" и отвечает потребностям армий многих стран мира", — рассказал Гореславский.

Уникальность нового комплекса заключается, в первую очередь, в новейшей ракете с инфракрасной трехдиапазонной головкой самонаведения (ГСН). Во всех современных мировых аналогах используется двухдиапазонная ГСН. Инновационная ракета "Вербы" позволяет сбивать такие малоизлучающие и трудносбиваемые цели как БПЛА и крылатые ракеты, летящие со скоростью до 500 метров в секунду. Причем цель будет гарантированно поражена, даже если будет активно применять помехи и выстреливать тепловые ловушки. Дальность поражения цели – от 500 до 6400 метров, а высота поражения — от 10 метров до 4500 метров. Экспортный вариант, как часто бывает в таких случаях, вероятно, будет иметь усеченные характеристики, по сравнению с комплексами, поставляемыми на вооружение Армии России.