ЮНЕСКО недовольна состоянием Киево-Печерской лавры

Знаменитую Киево-Печерскую лавру, колыбель русского православия, ЮНЕСКО может исключить из списков Всемирного культурного наследия. Причина тому - разрушение исторических памятников на территории монастыря, сообщает радио "Вести FM".

Знаменитую Киево-Печерскую  лавру, колыбель русского православия, ЮНЕСКО может исключить из списков Всемирного культурного наследия. Причина тому - разрушение исторических памятников на территории монастыря, сообщает  радио "Вести FM". Сейчас у него фактически два владельца: большая часть так называемой Верхней лавры отдана под Государственный исторический заповедник, а в Нижней лавре вместе с древними храмами и пещерами расположены монастырь Русской Православной Церкви и резиденция митрополита Киевского. Кто из владельцев не содержит исторические памятники в нужном состоянии?

Недовольство ЮНЕСКО вызвано как раз состоянием государственного заповедника. Недавно здесь рухнула часть древней стены, окружающей Верхнюю лавру. Здесь не только не следят за сохранностью памятников, но даже разрешают коммерческое строительство. Как заявил Владимир Яворивский, председатель комитета Верховной рады по вопросам культуры, Украина постепенно теряет лавру.

"Городская власть раздает землю, позволяет строительство. Тут построено столько объектов, и никто не знает, кто владелец. Новые владельцы действуют просто по-варварски. На 10 метров забили бетонный шов, на котором построили дорогу. Тысячелетиями вода здесь искала свои выходы. Бетонные блоки перекрыли эту воду, и вода пошла в обход. Возникли новые плавуны, они заливают сегодня пещеры. Мы уже сегодня теряем пещеры", - отметил Яворивский. Пещеры - самая древняя часть лавры. Их вырыли еще в начале XI века первые иноки лавры.

Русская Православная Церковь о своей части лавры заботится и поддерживает храмы и монастырские корпуса в прекрасном состоянии. Еще в 1988 году прошлого века было принято решение вернуть всю лавру Русской Православной Церкви, что так и не было сделано. Аналитики считают, что отказ вернуть лавру законным владельцам вызван как раз тем, что это храмовый комплекс Русской Православной Церкви. Комментарии, как говорится, излишни: "Пусть лучше пропадет, чем достанется клятым москалям".

Однако мелкие амбиции мелких малограмотных чиновников в нормальной стране не должны угрожать памятникам ее истории и культуры, тем более получившим всемирное признание. Древний великолепный комплекс Киево-Печерской лавры должен быть спасен и ради нашей истории, и ради наших потомков.