Следствие: менеджеры ЮКОСа получили акции незаконно и не могут требовать компенсации в Гааге


фото: Russian Look

Основные акционеры ЮКОСа, в том числе Михаил Ходорковский и Леонид Невзлин, стали владельцами контрольного пакета акций компании с помощью мошенничества – к таким выводам пришло следствие.

Основные акционеры ЮКОСа, в том числе Михаил Ходорковский и Леонид Невзлин, стали владельцами контрольного пакета акций компании с помощью мошенничества – к таким выводам пришло следствие. Соответственно, это делает незаконным предъявление претензий к России в Гаагский арбитраж.

Дополнительные данные были получены после проведения обыска у ряда бывших топ-менеджеров в рамках расследования основного дела ЮКОСа.

"Результаты позволят доказать, что в 1995-1996 годах группа лиц под руководством Ходорковского через подконтрольные им компании приобрела 78% акций ОАО "НК "ЮКОС", в том числе 45% которых находились в федеральной собственности", — рассказал ТАСС информированный источник. По его словам, в дальнейшем Ходорковский продал 60% акций подконтрольным ему иностранным компаниям.

Источник также не исключил, что данные сведения послужат основанием для предъявления Ходорковскому и другим бывшим совладельцам ЮКОСа новых обвинений.

Таким образом, иностранные юридические лица, за которыми стоят бывшие топ-менеджеры и совладельцы "ЮКОСа", не имели законных оснований для предъявления в Гаагский арбитражный суд претензий к РФ на 50 миллиардов долларов, отмечает "Интерфакс".

В июле 2014 года третейский суд в Гааге удовлетворил иск бывших акционеров ЮКОСа и обязал Россию выплатить им 50 миллиардов долларов. Данное решение было обжаловано Россией, однако экс-акционеры ЮКОСа обратились в суды шести стран, с требованием об аресте имущества.

20 апреля окружной суд Гааги намерен обнародовать результаты рассмотрения апелляции, поданной представителями России на постановление арбитражного суда по делу ЮКОСа.