Раскраски для взрослых вызвали дефицит цветных карандашей


Armando Arorizo /ТАСС

Из-за роста популярности раскрасок для взрослых в мире вскоре может настать дефицит цветных карандашей. Один из крупнейших производитель индустрии Faber-Castell уже отметил двузначный рост продаж.

Из-за роста популярности раскрасок для взрослых в мире вскоре может настать дефицит цветных карандашей. Один из крупнейших производитель индустрии Faber-Castell уже отметил двузначный рост продаж.

Представитель Faber-Castell Сандра Суппа, на которую ссылается Lenta.ru, сообщила, что на одном из предприятий для увеличения производительности даже повысили число смен. Суппа также отметила, что людей больше не устраивает стандартный набор цветов – набирают популярность наборы цветных карандашей из 72 или даже 120 цветов. Пришлось поработать и над качеством карандашей.

Оптимизируют производство и другие производители – европейские компании Staedtler и Stabilo также отмечают рост продаж.

Влияние на рынок цветных карандашей оказали раскраски для взрослых, которых по всему миру уже продали более 16 миллионов. По мнению экспертов, люди устали от цифровых технологий и хотят с помощью раскрасок поностальгировать. Ученые считают, что раскрашивание может также снимать стресс. Причем это занятие полезно не только людям, которые страдают, например, от посттравматического стрессового расстройства или проходят курс лечения, реабилитации после рака. Оно спасает от накапливающегося нервного напряжения абсолютно всех.

Самой популярной книгой в этом сегменте в 2015 году стала раскраска для взрослых "Таинственный сад" (The Secret Garden) Джоанны Бэсфорд. В КНР книжка с рисунками разошлась тиражом более 1 миллиона экземпляров за первые три месяца продаж.

Моду на раскраски для взрослых подхватили и журналы бьюти-индустрии. Так Vogue анонсировал выпуск раскраски для взрослых, основанной на архиве номеров. В книге будут опубликованы рисунки бальных и вечерних платьев от Christian Dior, Balenciaga, Givenchy, Chanel и других известных брендов.