Бабушки и дедушки под присмотром: в Москве открыли первый "дедсад"


Russian Look

В Москве открылся первый в своем роде "дедсад" – аналог детского учреждения, только для пожилых людей. Экспериментальное заведение работает в центре социального обслуживания "Люблино" на юго-востоке города. Туда можно отвести пожилых родственников, которых страшно оставить дома одних без присмотра.

В Москве открылся первый в своем роде "дедсад" – аналог детского учреждения, только для пожилых людей. Экспериментальное заведение работает в центре социального обслуживания "Люблино" на юго-востоке города.

Учреждение было создано специально для пожилых людей, которых родственники боятся оставлять без присмотра. "Взрослым детям надо работать, а оставлять дома в одиночестве пожилого родственника тревожно, вдруг у него давление поднимется или он забудет выключить плиту", — объяснила методист центра социального обслуживания Нина Кривцова.

Как сообщает сайт "Комсомольская правда", принимают в "дедсад" только тех пожилых людей, которые могут самостоятельно передвигаться и обслуживать себя. Режим там примерно такой же, как и в дошкольном учреждении: зарядка, обед, дневной сон, при необходимости – медицинские процедуры. Более того, пенсионеров возят на экскурсии в зоопарк, монастыри и музеи.

В 18:00 родственники должны забрать бабушек и дедушек по домам. В случае особой необходимости пожилой человек может остаться до 20:00 с дежурным сотрудником.

На данный момент в группе – 15 пожилых людей. Вероятно, их будет больше. Пока что услуга доступна только жителям Люблина, но если эксперимент признают успешным, подобные учреждения откроют и в других районах.

Стоит отметить, что дневные интернаты для пожилых людей уже действуют в других российских регионах – в частности, в Башкирии. Там они пользуются большой популярностью.