Столкновение с Керченским мостом: сухогруз задержан, возбуждено дело

В порту Таганрога задержан турецкий сухогруз "Лира", столкнувшийся 19 марта с опорами рабочего моста в Керченском проливе. В результате столкновения с судном была повреждена опора рабочего моста №2 (три сваи опоры №80 рабочего моста были загнуты).

В порту Таганрога задержан турецкий сухогруз "Лира", столкнувшийся 19 марта с опорами рабочего моста в Керченском проливе.

Как уточнили ТАСС в морских службах региона, 20 марта после получения заявления на задержание судна в связи с инцидентом сотрудники порта осмотрели "Лиру". На сухогрузе были видны следы свежей краски. Судно было задержано по морским правилам на 72 часа.

В настоящее время выясняется наличие страховки и возможность получения с владельцев сухогруза компенсации за повреждения опор моста.

Инцидент произошел 19 марта около 23:35 по московскому времени при проходе судна под флагом Панамы через Керченский пролив в Азовское море. Сухогруз вышел за правую бровку Керчь-Еникальского канала и врезался в опору строящегося рабочего моста. Позже выяснилось, что "Лира" шла без лоцмана. Многократные предупреждения береговых служб о нарушении судном курса и вероятности столкновения результата не принесли.

В результате столкновения с судном была повреждена опора рабочего моста №2 (три сваи опоры №80 рабочего моста были загнуты). Однако это не повлияет на ход и срок строительства моста.

По данным РИА Новости, по факту столкновения сухогруза с опорой моста возбуждено уголовное дело. Кроме того дело о правомерности действий судна будут рассматривать в Арбитражном суде.