Госоркестр имени Светланова даст юбилейный концерт в Доме музыки

29 марта в Светлановском зале Московского международного Дома музыки выступит Государственный академический симфонический оркестр России имени Светланова (солистка – Алена Баева, дирижер – Владимир Юровский). В программе - Концерт для скрипки с оркестром Чайковского и "Поцелуй феи" Стравинского.

Во вторник, 29 марта, в Светлановском зале Московского международного Дома музыки выступит Государственный академический симфонический оркестр России имени Светланова (солистка – Алена Баева, скрипка, дирижер – Владимир Юровский). В программе — Концерт для скрипки с оркестром Чайковского и "Поцелуй феи" Стравинского.

В 2016 году одному из старейших российских симфонических коллективов, флагману оркестровой жизни нашей страны исполняется 80 лет. Творческий путь Госоркестра – это череда достижений, по праву получивших широкое международное признание и навсегда вписанных в историю мировой культуры.

С 24 октября 2011 года оркестр возглавляет всемирно известный дирижер Владимир Юровский, с именем которого связан новый расцвет творческой жизни Госоркестра. Признанные шедевры в интерпретациях ГАСО под управлением Владимира Юровского обретают новые смысловые оттенки, созвучные нашему времени.

В марте Госоркестр под управлением Владимира Юровского продолжит ряд концертов, посвященных творчеству Чайковского. В знаменитом Скрипичном концерте, открывшем новую главу в истории русской скрипичной музыки, будет солировать Алена Баева – обладательница молодежной премии "Триумф", победительница международных конкурсов в Познани (имени Венявского), Москве (имени Паганини), Сендае и других. Алена играет на скрипке "Страдивари Венявского" (1723) из Госколлекции.

Музыкой Чайковского был вдохновлен и "аллегорический балет" Стравинского "Поцелуй феи", построенный на фрагментах произведений Петра Ильича (из "Пиковой дамы", "Спящей красавицы", "Детского альбома" и других). Стравинский сам составил либретто по сказкам Андерсена, сделав акцент на "Снежной королеве" и проведя аллегорию: "Муза точно так же отметила великого композитора своим роковым поцелуем, таинственная печать которого ощутима во всех его творениях".

Начало концерта – в 19:00, 29 марта, Светлановский зал ММДМ.