В Донбассе появились американские солдаты


фото EPA

Американские граждане из числа бывших военных инструкторов подписали контракт с ВСУ, чтобы воевать в Донбассе. Трое американцев заступили на службу в батальон "Киевская Русь", который дислоцирован в так называемой "зоне АТО".

Среди воюющих в Донбассе украинских военнослужащих появились американцы. Трое граждан США подписали контракт с вооруженными силами Украины и поступили на службу в батальон "Киевская Русь", который на данный момент ведет боевые действия в так называемой "зоне АТО". Данный батальон является единственным подразделением, в котором уже официально служат иностранцы.

"У нас служат грузины и американцы. 12 грузин и три американца. Американцы служили в армии США, воевали в Афганистане. Пока они у нас на испытательном сроке, через два месяца мы будем думать — оставлять их или нет", — рассказал Громадьске.ТВ командир батальона Евгений Лавров.

Официальное пребывание иностранных граждан в рядах ВСУ стало возможным после принятия Радой и подписания президентом Украины Порошенко закона, легализующего их статус. Закон принимался на фоне массового дезертирства украинских военнослужащих срочной службы, которых без всякой подготовки и должного уровня довольствия отправляли прямиком в зону боевых действий на Донбассе. Чтобы затыкать образовавшиеся бреши, украинское руководство через посредников начало заключать контракты с частными военными компаниями из США и других стран. Однако их пребывание в зоне конфликта носило краткосрочный характер. Зато война в Донбассе привлекла целую свору разномастной публики – от симпатизирующей украинским националистам фашни из Западной Европы, до вольных стрелков и искателей приключений со всего мира. В отличие от профессиональных наемников их услуги стоят гораздо меньше, а многие так вообще сами готовы доплачивать за возможность легально убивать людей.

Стоит отметить, что вывод подразделений, укомплектованных иностранными гражданами, из зоны конфликта в Донбассе был одним из условий минских соглашений, которое украинское руководство этим законом технично обошло. Согласно его требованиям, заключившие контракт с ВСУ иностранцы должны пройти двухмесячный испытательный срок, после чего обязаны принять присягу на верность Украине. Довольно странное требование для людей, воющих за деньги.