Запутался: спикер Госдепа США не смог сказать, нужно ли освобождать Пальмиру от ИГ

Спикер американского госдепа Марк Тонер на ежедневном брифинге "запутался в показаниях" в отношении Сирии. Он так и не смог сформулировать: хотят ли США, чтобы правительственные войска Сирии освободили Пальмиру от боевиков запрещенной в России ИГИЛ (запрещена в РФ)– или все-таки нет?

Спикер американского госдепа Марк Тонер на ежедневном брифинге "запутался в показаниях" в отношении Сирии. Он так и не смог сформулировать: хотят ли США, чтобы правительственные войска Сирии освободили Пальмиру от боевиков запрещенной в России ИГИЛ (запрещена в РФ)– или все-таки нет? Этим он весьма удивил журналистов, сообщает телеканал "Россия 24".

"Мы видели сообщения по этому поводу. И ничего нового у нас нет. Но в более широком смысле могу сказать, что мы видим много случаев, когда войска сирийского режима нарушают соглашение о прекращении огня", — сказал Тонер. На это репортер возразил ему: "Вообще-то Пальмира сейчас находится под контролем ИГ".

"Я знаю об этом, — ответил Марк Тонер. — Политический процесс в Сирии продолжается. Поэтому, в частности, госсекретарь США Джон Керри отправился в Москву. Мы хотим укрепления соглашения о прекращении огня и более серьезного преследования боевиков".