Чудеса, утерянные навечно: эксперты оценят ущерб, нанесенный Пальмире

В Сирии идут бои за историческую часть Пальмиры. Этот район может быть освобожден уже совсем скоро. Накануне правительственные войска взяли под контроль запад города. После возвращения Пальмиры экспертам предстоит оценить ущерб, нанесенный историческим объектам.

В Сирии идут бои за историческую часть Пальмиры. Этот район может быть освобожден уже совсем скоро. Накануне правительственные войска взяли под контроль запад города. После возвращения Пальмиры экспертам предстоит оценить ущерб, нанесенный историческим объектам. В составе интернациональной группы туда планируют отправиться российские ученые НИИ культурного наследия.

Такой Пальмира была, такой она и останется – но лишь в памяти человечества. Почти год боевики запрещенной в России организации ИГИЛ (запрещена в РФ)планомерно, варварски уничтожали объекты всемирного наследия. Кадры, запечатлевшие уничтожение города, весь цивилизованный мир смотрел со слезами на глазах.

В ход шли отбойные молотки и взрывчатка. Сначала снесли древнюю статую "Льва Аллата", затем разрушили храм Баалшамина и храм Бэла. За отказ выдать спрятанные реликвии директора комплекса Халед аль-Асаад был повешен на главной площади древнего города. За все время боевики уничтожили более семисот реликвий и памятников истории, десятки из них входили в список ЮНЕСКО. Печальная судьба постигла и символ самой Пальмиры – знаменитую триумфальную арку, — ту самую, с учебников истории.

Древняя Пальмира – это город на стыке миров и цивилизаций. Его основал иудейский царь Соломон. Во времена Византии Пальмира — колыбель христианства и яркий пример архитектуры римской эпохи.

"Это цивилизация, до которой мы доросли в ХХ веке. Это дороги, это бани, это термы, это развлечения, — рассказывает Алексей Мусатов, профессор кафедры истории архитектуры МАРХИ. — Это комплекс прекрасной благоустроенной жизни. Это не просто камни – это высокохудожественное пространство, с замыслом".

Понять, что же уцелело, пока невозможно. Сначала здесь должны поработать саперы, а уже потом десант историков и археологов. Первым делом придется оценить масштаб разрушений.

"Ваххабизм – это течение, которое борется в том числе и с традиционным исламом и их тактика – зачистить традиционные мусульманские ценности, — поясняет Арсений Миронов, директор Российского НИИ культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачева. — А где эти ценности? Они в наследии. Они дают силу тем людям, которые противостоят терроризму".

В район Пальмиры уже отправились российские ученые НИИ культурного наследия. По словам директора института, их задача в составе интернациональной группы экспертов – мониторинг состояния объектов ЮНЕСКО, точнее того, что уцелело. Итогом станет вердикт: жива ли Пальмира? В любом случае эксперты уже сейчас выступают против реставрации.

"Ценность вот этих руин такая, что нужно сохранить все так, как есть, — считает Александр Кудрявцев, вице-президент Российской академии архитектуры и строительных наук. — И объяснять, как это выглядело, при помощи других средств: технических, мультимедийных. Сейчас есть средства, чтобы воссоздать в человеческом восприятии те чудеса, которые были в самом начале".

Создать 3D-модель Пальмиры готовы сотрудники Эрмитажа. Но это лишь части архитектурного ансамбля. Многие артефакты утрачены навсегда. Скорее всего, террористы уничтожали то, что не могли вывезти для продажи. Сколько всего раритетов еще "всплывет" на черном рынке, пока даже представить невозможно.