Откровенные фото и грязные секреты: предвыборная гонка в США вышла за рамки приличий

Сразу в нескольких американских штатах накануне состоялись праймериз. Однако в США больше обсуждают не их итоги, а перепалку республиканцев Дональда Трампа и Теда Круза. Целью своих нападок кандидаты выбрали жен оппонентов.

Сразу в нескольких американских штатах накануне состоялись праймериз. Однако в США больше обсуждают не их итоги, а перепалку республиканцев Дональда Трампа и Теда Круза. Целью своих нападок кандидаты выбрали жен оппонентов.

Предвыборная гонка в США вышла за рамки приличий. И, конечно, не обошлось без Дональда Трампа. Забыв про знаменитое англо-саксонское privacy, он устроил перепалку в Twitter с бывшим другом Тедом Крузом. В одной из соцсетей Круз разместил агитку: "Познакомьтесь с Меланьей Трамп, вашей следующей первой леди. Или вы можете проголосовать за Теда Круза".

Очень мелким шрифтом внизу подписано: "Не является частью компании какого-либо кандидата, оплачено движением "Сделаем Америку потрясающей". Продолжение названия — "Она и так великая". И сразу становится понятно, что организация объединяет противников Трампа. Это — ответ на главный посыл всей предвыборной кампании миллиардера — "Сделаем Америку снова великой".

Откровенное фото Меланьи — еще 2000 года, оно было сделано для журнала GQ. Тогда словенская модель по фамилии Кнаусс еще не была замужем за миллиардером и усиленно строила карьеру. Трамп ответил на публикацию в своем духе: "Тед-врунишка только что использовал фото Меланьи из GQ в своей рекламе. Осторожно, Тед-врунишка, иначе я раскрою секреты твоей супруги".

О каких тайнах Хайди Круз идет речь, миллиардер не уточнил, но и сенатор молчать не стал. "Я не имею к этой публикации никакого отношения, — заявил он — Дональд, если ты попробуешь обидеть Хайди, то ты еще более труслив, чем я думал".

Глядя на эту драку своих коллег по великой Старой партии, от комментария не смог удержаться спикер Палаты представителей Пол Райан, который тоже подумывал было выдвинуть свою кандидатуру, но все-таки не стал. "Наша политическая дискуссия — и то, что мы видим по ТВ, и то, что обсуждаем друг с другом — не должна идти подобным образом, — отметил он. — Здоровый скептицизм необходим, но когда люди не доверяют политикам, они перестают доверять институтам, теряют веру в правительство, и в конечном итоге в наше будущее. Надо это признать".

За этой перебранкой как-то потерялись результаты последних первичных выборов: у республиканцев они прошли только в Аризоне и Юте, демократы голосовали еще и в Айдахо. Число делегатов разыгрывалось незначительное, у Трампа и Круза — по одной победе.

Во время агитации — по следам терактов в Брюсселе — оба напирали на антиисламскую риторику. Эксцентричный бизнесмен предложил применять к исламистам жестокие пытки. Техасский сенатор — ужесточить правила для въезда для мусульман и усилить наблюдение спецслужб за их общинами. Так что Хиллари Клинтон на их фоне смотрелась просто "голубем мира".

"Последнее, что нам нужно — лидеры, нагнетающие страх, — заявила она. — Перед угрозой терроризма Америка не должна паниковать. Мы не строим стены, не поворачиваемся спиной к союзникам. Мы не можем просто взять и начать пытать людей. То, что предлагают Трамп и Круз — не просто неправильно, а опасно".

Кстати, Клинтон в этом раунде уступила Берни Сандерсу два штата из трех. И с каждым следующим голосованием у самого "красного" демократа — все больше шансов сократить свое отставание от бывшего госсекретаря. Впереди — западные, либеральные штаты: Вашингтон, Вайоминг, Висконсин, где ему очень даже симпатизируют.

Из Аризоны политики уже разъехались, а вот избиратели надолго запомнят очереди к участкам. Настолько длинные, что не все успели отдать свой голос. А губернатор Дуг Дуси назвал выборы несправедливыми и призвал изменить электоральную систему штата. Но лозунг "Значим каждый голос" — заглушили другие, более громкие голоса.