Александр Митта: новый "Экипаж" – это то, что нужно нашему кинематографу

Новый фильм "Экипаж" режиссера Николая Лебедева выйдет в прокат 21 апреля. На создание картины о российских летчиках известного режиссера благословил народный артист России Александр Митта, автор легендарного одноименного советского фильма-катастрофы, вышедшего в 1979 году.

Новый фильм "Экипаж" режиссера Николая Лебедева выйдет в прокат 21 апреля. На создание картины о российских летчиках известного режиссера благословил народный артист России Александр Митта, автор легендарного одноименного советского фильма-катастрофы, вышедшего в 1979 году.

Александр Митта еще не успел посмотреть новый кинофильм, но принял непосредственное участие в его съемках – по приглашению Лебедева сыграл небольшую, но заметную роль.

"Коля Лебедев — лучший режиссер, который может снимать многожанровые картины. Когда он спросил меня, как я отнесусь к новому "Экипажу", я ответил, что с одобрением. Я понимал: то, что сделает Коля, это будет самостоятельная картина. Другой фильм, хороший и серьезный", — рассказал Александр Митта.

Николай Лебедев признается, что создать фильм-катастрофу в духе "Экипажа" было его мечтой еще с детства. Когда шедевр Александра Митта вышел на экраны, он перевернул все его сознание, рассказывает режиссер и вспоминает, как пытался снимать на 8 мм пленку короткометражки в духе "Экипажа", а на уроках химии писал сценарии фильмов-катастроф.

Возможность реализовать мечту появилась в 2014 году – съемки начались в сентябре и продолжались до февраля 2015 года. Велись они в Москве, Подмосковье и Крыму (в частности, там снимались африканские сцены).

Главные роли в масштабном проекте сыграли Данила Козловский, Владимир Машков, Агне Грудите и Катерина Шпица. Перед началом съемок все они прошли обучение на авиатренажере, а консультировали актеров пилоты "Аэрофлота".

"Хорошие актеры, хороший режиссер, хороший сценарий — все это в картине есть. Владимир Машков и Данила Козловский — эта пара должна вытащить в кино каждого зрителя!" — уверен Александр Митта.

"Когда я заходил на съемки, у меня было ощущение, что я попал на американскую студию. Замечательная команда, прекрасный оператор, все профессионалы. Это совершенно другой уровень производства!" – поделился впечатлениями Митта.

"Экипаж" — первый российский фильм, частично снятый с использованием новейших цифровых камер IMAX® 3D. Кроме того в картине порядка 1500 кадров с компьютерной графикой, за которую отвечает студия визуальных эффектов CG Factory. Так картина обещает быть зрелищной.

Но главное, по словам Лебедева, в фильме — человеческая история.

В центре сюжета — талантливый молодой летчик Алексей Гущин (Данила Козловский). За отказ выполнить абсурдный приказ его выгнали из военной авиации, но он чудом получает возможность летать на гражданке. Работать ему предстоит под началом жесткого и принципиального Леонида Зинченко (Владимир Машков). Не прощает ошибок и коллега — второй пилот, красавица Александра. Однако когда все трое оказываются на крошечном острове, затерянном в Тихом океане, их единственный шанс выжить и спасти сотни жизней — действовать вместе.

"Я бы сказал, что драмы наших персонажей — это драмы ответственности, это истории личностей, которые отстаивают свою позицию и готовы платить самую высокую цену ради того, чтобы другим было хорошо и надежно", — поясняет Лебедев.

Режиссер настаивает: новый фильм – не ремейк и не имеет ничего общего с последними ремейками знаменитых советских картин.

"Мне важно было рассказать собственную историю, которая органична именно для меня, которая меня волнует, рассказать по-своему, не приклеиваясь ни к каким авторитетам", — подчеркивает Николай Лебедев.

"Наш "Экипаж" будет интересно посмотреть и тем, кто видел фильм Митты, и молодым зрителям, которые советский "Экипаж" не знают", — уверен актер Владимир Машков.