Российские блогеры откликнулись на смерть Евгения Весника

Друзья, коллеги, почитатели таланта Народного артиста СССР Евгения Весника придут во вторник  утром  в Малый театр, чтобы проводить его в последний путь
В российских блогах вспоминают о легендарном актере, режиссере и сценаристе Евгении Веснике. Он ушел из жизни 10 апреля, не пережив инсульта. Веснику было 87 лет.

В российских блогах вспоминают о легендарном актере, режиссере и сценаристе Евгении Веснике. Он ушел из жизни 10 апреля, не пережив инсульта. Веснику было 87 лет.

Станислав Садальский в своем блоге обращается к ушедшему другу: "Прости и прощай". "В его фамилии есть что-то от античного Вестника, во что бы то ни стало спешащего к царю и рискующего быть казненным, если весть плохая", – пытается передать образ своего Весника Садальский. Он вспоминает: "Евгений Весник всегда был рыцарем Малого театра и его "стариков". У них хотел учиться и учился, доведя приемную комиссию Щепкинского училища до гомерического хохота, с ними хотел играть и играл, став последним партнером великой Гоголевой. Вслед за ними и ушел из театра, когда тот, по мнению Весника, разминулся со своей легендой. Ушел, слава богу, не в мир иной, а к письменному столу. Благо рассказов, баек, историй, трагедий и комедий. Они остались, а его сегодня уже нет с нами".

"Мы с Варлей снимались с Весником в "Трех днях в Москве". Евгений играл отца Наташи. Узнав о смерти Евгения Яковлевича, Наташа была опечалена, отказалась репетировать. Во время поста обещала молиться за нас и за новопреставленного", – рассказал Садальский о реакции преданных коллег по сценическому цеху.

Пользователь ЖЖ svetlana_04 в своем посте "Слава тебе, безысходная боль!" пишет: "Умер актер Весник. Что зовут его Евгений, даже не знала, но разве важно имя, когда он сам всегда был в памяти!? Очень интеллигентный, умный, обаятельный актер и, безусловно, человек. Мне трудно подобрать слова, выражающие всю степень моего уважения к нему и преклонения. Годы вымывают из нашего общества настоящие сокровища. Найдется ли, чем восполнить потери?!"

В ответ на гибель большого человека ЖЖ-пользователь под ником radiouzel вспоминает пару фраз из одного интервью Весника:

- У читателя может сложиться впечатление, что вы несчастный человек. Но ведь это не так?

- Не так! Я часто бываю счастлив. Проснулся живой – и уже счастлив. Увидел улыбающегося – и на душе хорошо.

А для кого-то эта смерть стала тем более неожиданной, поскольку контакт с живым Весником продолжился. Так, Гарри Чиж в своем блоге признается: "Умер актер Евгений Весник. Хороший, добрый актер. Умница и любитель жизни. По стечению обстоятельств в моем плеере в последние недели играет аудиокнига Весника, которую читает сам Евгений Яковлевич. Замечательная для прослушивания вещь. Светлая память хорошему актеру".

Есть в российской блогосфере и парадоксальные заявления, как, например, в записи zloykoala: "А в чем прикол? 10 апреля какой-то особенный день? Христа распяли, Евгений Весник умер. Что-то я не понял". Для других Весник так и остался другом детства. У пользователя МАРИША Рощина вырываются лишь слова: "На 87-м году жизни скончался народный артист уже несуществующего Советского Союза Евгений Весник. Евгений Весник! Дядя Вася!".