Джон Керри хочет нащупать пределы возможностей. Реплика Георгия Бовта

Зачем Джон Керри оторвался от делегации Обамы на Кубе, полетев дальше не в Аргентину, а в Москву? Он получил указание своего президента сразу после объявления о начале вывода российских войск из Сирии. Приезд госсекретаря также совпадает с окончанием раунда переговоров по урегулированию в Женеве.

Зачем Джон Керри оторвался от делегации Обамы на Кубе, полетев дальше не в Аргентину, а в Москву? Он получил указание своего президента сразу после объявления о начале вывода российских войск из Сирии. Приезд госсекретаря также совпадает с окончанием раунда переговоров по урегулированию в Женеве и проходит на фоне относительного затишья в самой Сирии. Там на удивление немного нарушений режима прекращения огня. Меньше, чем в свое время на Украине. Хотя авиация коалиции во главе с США наносит удары по позициям террористов ИГИЛ (запрещена в РФ)и "Джабхат ан-Нуср (запрещена в РФ)ы", на которые этот режим не распространяется. Российские ВКС также совершили около 20 рейдов по позициям ИГИЛ близ Пальмиры. А к приезду Керри в Москву правительственные войска почти заняли историческую часть города.

Не без проблем идет координация в рамках рабочей группы по режиму прекращения огня с участием США и России. Российский проект предложений по контролю режима американцами на момент визита Керри не был согласован. Но Россия готова выполнять соглашение о механизме контроля за прекращением огня в одностороннем порядке. Международную рабочую группу по контролю за прекращением огня возглавляет Фолькер Пертес, директор крупнейшего в Европе аналитического центра – Германского института международной политики и безопасности. Пертеса еще называют "невидимой немецкой рукой в сирийском урегулировании". Эта рука на самом деле длиннее, чем кажется со стороны. Вот откуда, кстати, еще взялась встреча Керри с главой МИД Германии Вальтером Штайнмайером в Москве. При этом им было что обсудить и в плане украинского урегулирования, где у Берлина нет альтернативы Минским договоренностям, которые Киев хотел бы размыть при помощи США.

Что касается Пертеса, то именно он назначен спецпосланником ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой посредником на переговорах в Женеве с тремя сирийскими делегациями — правительственной и двух от оппозиции. Это давний немецкий эмиссар на Ближнем Востоке. Один из организаторов международной кампании против Асада со ставкой на так называемых "умеренных исламистов" типа "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ). В свое время один из разработчиков плана по разделу страны.

Сирийская оппозиция ключевым вопросом переговоров в Женеве видит уход президента Асада. США хотели бы трактовать вывод российских ВКС из Сирии как сдачу режима Башара Асада. Вот Керри и приехал на "разведку дипломатическим боем" в Москву. Как признался анонимный американский дипломат агентству "Рейтер", США "давно ищут пути ухода от руководства Асада". А одной из задач встречи Керри с президентом Путиным, сообщил источник в окружении госсекретаря, это "узнать, где находится президент Путин в своем видении будущей политической трансформации Сирии". Приезжая в Москву, Керри хотел бы повторить успех своей встречи с Путиным в Сочи в прошлом году, которая принесла прорыв в урегулировании иранской ядерной проблемы. Но тут куда более сложный случай.

В Москве не готовы к американским упрощенным формулам решения ни в Сирии, ни тем более на Украине, о которой тоже будет речь. Хотя сохранение Асада у власти навечно никогда не было идеей фикс российской дипломатии. Варианты сирийского урегулирования – это пока открытые вопросы и укладываются в формулу, которую любит напоминать Кремль: "Это должен решать сирийский народ". Одним из вариантов может стать, в том числе, и федерализация Сирии, которая вряд ли вернется к довоенным политическим форматам. Можно предположить, что при этом внешние гаранты урегулирования, включая Россию и США, могли бы стать кураторами послевоенного обустройства разных частей страны. На фоне большого числа вовлеченных в сирийский конфликт внешних игроков только Россия и США являются странами, которые могут там хоть чего-либо добиться и уже доказывали это. Договоренности по Сирии должны предусматривать гарантии не только для российских интересов в регионе, включая военную базу, но и для союзника России в лице нынешнего правительства в Дамаске. Обговариваемый в Женеве переходный период в полгода для создания временной структуры управления страной уж точно не должен превратиться в резню тех, кто воевал против исламистов разных оттенков свирепости. Затем в течение 18 месяцев еще предстоит написать новую конституцию и провести выборы.

Если Вашингтон ждет от Москвы некоего давления на Дамаск, то Москва ждет от Вашингтона давления на Анкару с тем, чтобы допустить сирийских курдов на переговоры в Женеву, чему Турция противится, но без чего урегулирование невозможно. Не решен вопрос доставки гуманитарной помощи во все осажденные районы, где всего проживает более 1 миллиона человек. Вопрос решен пока в отношении лишь 260 тысяч жителей, в том числе, не без участия российских сил.

Другой блок вопросов для переговоров в Москве – это Украина. Из Киева постоянно звучат призывы похоронить Минские договоренности. Свою часть этих соглашений, включая конституционную реформу и установление особого режима самоуправления на юго-востоке, Украина выполнять пока не собирается. Киев хочет вернуть себе контроль за частью украино-российской границы, находящейся под контролем ЛНР и ДНР, делая вид, что порядок выполнения пунктов Минских соглашений, где оный значится последним, вовсе не прописан. Буксуют вопросы обмена пленными, амнистии для участников конфликта и снятия экономической блокады юго-востока Украины, который все больше сползает в приднестровский сценарий замороженного конфликта. Пока уходящая администрация Обамы продолжает поддерживать Киев против Москвы, ожидая неких подвижек от Москвы, предпочитая это совместному поиску компромисса. Однако Джон Керри так долго и часто общается с российскими партнерами, начиная с Сергея Лаврова и заканчивая Владимиром Путиным, что, наверное, понял: односторонние уступки – не наш путь. Мы обычно ходим другой дорогой.