В Сирии погиб российский офицер

В Сирии погиб российский офицер сил специальных операций. Как сообщил представитель базы Хмеймим, он был окружен террористами в районе Пальмиры.

В Сирии погиб российский офицер сил специальных операций. Как сообщил представитель базы Хмеймим, он был окружен террористами в районе Пальмиры.

"В районе населенного пункта Тадмор при выполнении специальной задачи по наведению ударов российских самолетов на цели террористов ИГИЛ (запрещена в РФ)погиб офицер российских сил специальных операций", — цитирует "Интерфакс" представителя российского пункта постоянного базирования Хмеймим.

На базе отметили, что погибший офицер выполнял боевое задание в течение недели. В его задачи входило сообщение российской авиации точных координат важных объектов боевиков. Представитель базы особо подчеркнул, что офицер погиб геройски: попав в окружение, он "вызвал огонь на себя".

Этот офицер спецслужб стал шестым россиянином, погибшим в Сирии за время операции ВКС.

В ноябре прошлого года погиб пилот российского бомбардировщика Су-24 Олег Пешков и морской пехотинец Александр Позынич, участвовавший в операции по освобождению штурмана сбитого турецким истребителем самолета. Позже президент России Владимир Путин назвал среди погибших российских военных Черемисина и Журавлева. Еще один военный, Вадим Костенко, покончил с собой во время службы в Сирии.

Сирийская правительственная армия начала наступательную операцию по освобождению Пальмиры на прошлой неделе. С 20 марта силами российских ВКС в районе Пальмиры были уничтожены 320 террористов, пять танков, шесть артиллерийских установок, два склада с боеприпасами и 15 единиц автомобильной техники. Самолеты совершили 41 вылет и нанесли удары по 146 военным объектам.

Россия начала операцию в Сирии 30 сентября 2015 года.