Южно-Украинская АЭС остановилась почти на сутки

На Украине почти на сутки встала Южно-Украинская АЭС. Авария произошла на единственном энергоблоке, который работал. На большинстве станций в стране закончился срок эксплуатации. При этом их не только продолжают использовать, но и меняют мощность и загружают не предусмотренное проектом топливо.

На Украине почти на сутки полностью встала Южно-Украинская АЭС. Авария произошла на единственном энергоблоке, который работал. На большинстве станций в стране закончился срок эксплуатации. При этом их не только продолжают использовать, но и меняют мощность и загружают не предусмотренное проектом топливо. Чем это грозит?

В ближайшее время в Одесской, Херсонской и Николаевской областях Украины могут начаться перебои с электричеством. Не работают все три энергоблока Южно-Украинской АЭС. Утром 23 марта отключили первый блок для проведения текущего ремонта в соответствии с разрешенной заявкой для устранения неисправности регулирования турбины — так написано на сайте станции. 21 марта встал второй энергоблок — тут должны устранить неисправность в системе охлаждения генератора. На третьем блоке с 6 марта идет капитальный планово-предупредительный ремонт.

"Есть работы, определяющие продолжительность ремонта энергоблока. Прежде всего, это работы связаны с американским ядерным топливом — в активной зоне есть определенное количество кассет Westinghouse. Также довольно длительные работы связаны с оценкой технического состояния корпуса реактора", — рассказал главный инженер Южно-Украинской АЭС Анатолий Илатовский.

Украинские СМИ рассказывают о ситуации как о вполне штатной. Людей уверяют, что дефицита электроэнергии не будет — тем более, погода теплая. К тому же увеличат мощности Ровенской АЭС. И, тем более, никакой проблемы экологической.

А вот украинские экологи считают: ситуация критическая. Правительство страны пытается продлить эксплуатацию устаревших первого и второго атомных энергоблоков, что может привести к катастрофе, аналогичной Фукусимской. Алексей Пасюк, эксперт по энергетической политике Национального экологического центра Украины, оценил состояние энергоблоков этой АЭС как находящееся "на грани эксплуатационных возможностей".

Южно-Украинская АЭС расположена на берегах Южного Буга, ее строили с 1975 года, первый блок заработал в 1982, в 1985 и 1989 годах подключили второй и третий блоки. И вот важный момент: на этой АЭС в качестве топлива использовались тепловыделяющие сборки российской конструкции.

Однако в последнее время украинцы предпочли закупать американские сборки фирмы Westinghouse, а они принципиально отличаются от российских. И вот в этом — очень большая опасность. Российские специалисты предупреждали об этом, но тщетно.

15 января прошлого года внутри пропускного трансформатора этой АЭС был сильный пожар, который удалось потушить. Тогда сообщали, что радиационный фон на промышленной площадке АЭС не превысил норму. И вот спустя год все три реактора один за другим остановлены. Между тем, всего через месяц Украина будет отмечать 30-летие со дня страшной аварии на Чернобыльской АЭС.