Работники красноярского завода монтажных заготовок требуют вернуть долги по зарплате


ГТРК "Красноярск"

Бывшие рабочие красноярского завода монтажных заготовок требуют вернуть им долги по заработной плате. Как уже сообщалось, предприятие-банкрот, которое сейчас находится в стадии конкурсного производства, удалось снова запустить. Однако его судьба до сих пор висит на волоске.

Довели. Бывшие рабочие КЗМЗ сейчас в ярости. Последний раз они получали зарплату ещё в прошлом году. В начале февраля практически весь персонал сократили. Коллектив не понимает, как такое вообще могло случиться. "Продукцию отгружали, а денег не было. Нам говорили: вот это сделаете — рассчитаемся. И так всё это шло, долги копились, потом уже подали в прокуратуру на них", — рассказал бывший рабочий красноярского завода монтажных заготовок Василий Мусюк.

Месяц назад, когда на предприятии ввели процедуру конкурсного производства, руководство пообещало, что приложит все силы, чтобы рассчитаться с коллективом. До сих пор никто не получил ни рубля. В среднем каждому из рабочих должны по 150 тысяч рублей. "Естественно, права нарушены. Последняя проверка предприятия была окончена в феврале. В ходе этой проверки было установлено, что задолженность около 18 миллионов рублей", — сказала начальник правового отдела государственной инспекции труда Красноярского края Елена Зимина.

Что делать с этими 18 миллионами, до сих пор неизвестно. На предприятии просто не знают, как отдавать такую сумму. Поэтому оно — банкрот. Правда, три недели назад КЗМЗ удалось запустить, собрали заказов на два месяца вперёд, шанс появился. Людей даже начали звать назад. "Они получают зарплату, то, что мы заработали. А те деньги, которые были заработаны ранее, просто заморожены, не с чего платить. Денег нет у завода", — пояснил заместитель генерального директора по производству Марат Сахибгареев.

Депутаты Законодательного собрания пообещали донести точную информацию о состоянии дел на заводе до губернатора Виктора Толоконского. Кроме того, этот вопрос будет поднят на ближайшей сессии краевого парламента. Ситуация на предприятии на самом деле сейчас патовая. С одной стороны, завод нужно сохранять. С другой, для того чтобы люди быстро получили свои заработанные деньги, всё оборудование придётся продавать с молотка. А это означает, что одно из последних металлообрабатывающих предприятий Красноярска канет в лету.