Путин обсудил с премьером Ирака нефтегазовое сотрудничество

Владимир Путин провел переговоры с иракским премьером. Москва несколько лет назад списала Ираку около 80 процентов еще советского долга и теперь хотела бы активно сотрудничать в нефтегазовой сфере. Но пока иракское правительство никаких преимуществ российским компаниям не предоставило.

Владимир Путин провел переговоры с иракским премьером. Москва несколько лет назад списала Ираку около 80 процентов еще советского долга и теперь хотела бы активно сотрудничать в нефтегазовой сфере. Но пока иракское правительство никаких преимуществ российским компаниям не предоставило.

Так получилось, что надежный партнер России, каким, по признанию Путина, является Ирак, делегации такого уровня к нам давно уже не присылал. Этот визит в Москву для главы постоянного иракского правительства стал первым. Из Багдада все реже приходят тревожные сообщения. Для описания нынешней ситуации все чаще используют слова "определенная стабилизация". "Наша страна в последние годы пребывала заложницей действий различного рода террористических группировок, но, благодаря помощи Аллаха и благодаря нашей деятельности, нам удалось много сделать",- заявил премьер-министр Ирака Нури аль-Малики в ходе переговоров с главой российского правительства.

Про помощь США аль-Малики ничего не сказал. Определенной стабилизации Ираку удалось добиться и в экономике. Например, инфляция в прошлом году была 13 процентов – такая же, как в России. И главное богатство Ирака, тоже, как в России,- нефть и газ. Никто и не скрывал, что это главная тема переговоров. "Что касается деловых и инвестиционных связей, то, разумеется, я думаю, всем это понятно, акцент был сделан, прежде всего, на сотрудничество в нефтегазовой сфере",- подчеркнул премьер Путин по итогам совещания.

В 2007 году Владимир Путин говорил о том, что крупнейшие российские сырьевые компании готовы участвовать в совместных проектах по освоению иракских нефтегазовых месторождений и прокладке трубопроводов. "Так, как это было в 60-е – 70-е годы прошлого века, в декабре 2003-го Россия обещала списать 80 процентов из десятимиллиардного долга Ирака Советскому Союзу. В 2006-м эти 8 миллиардов были списаны. В расчете на те самые проекты в нефтегазовой сфере. Но из Багдада последовало прямое заявление: "Российские компании не будут иметь никаких преимуществ".

И вот сегодняшнее заявление аль-Малики на эту тему. "Российские компании обладают богатым опытом взаимодействия с иракской стороной. Они уже ведут работы в Ираке, но мы заинтересованы в том, чтобы такое сотрудничество расширялось. Для нас очень важно участие российских компаний в восстановлении нашей страны",- отметил премьер Ирака.

Сейчас, по мнению экспертов, главной задачей является возобновление работы российских компаний по освоению второй очереди крупнейшего нефтяного месторождения "Западная Курна". Видимо, решение еще не принято. Во всяком случае, Нури аль-Малики его не озвучил. "Друг Соединенных Штатов, но не человек Америки в Ираке" – так называет себя сам премьер-министр. Вот уже без малого три года он возглавляет правительство. Одно из достижений определено есть. Это ответ на вопрос: "Когда из страны уйдут американские войска?". В 2011-м.

"Разработка и закрепление графика вывода иностранных войск из Ирака, к чему Россия всегда призывала, дают возможность правительству этой страны активизировать усилия по достижению национального примирения и согласия. И такая положительная динамика, конечно, способствует росту доверия к Ираку как перспективному международному партнеру",- считает глава российского правительства.

В ходе переговоров в пятницу Аль-Малики пригласил Владимира Путина нанести ответный визит, то есть приехать в Ирак. Российский премьер пообещал, что в самое ближайшее время Багдад посетит правительственная делегация.