В Ярославль идет потепление: в музее-заповеднике проснулась медведица Маша


ГТРК "Ярославия"

На календаре - конец марта, а в Ярославль по всем народным приметам весна только пришла. Сегодня от зимней спячки проснулась медведица Маша. ...

На календаре — конец марта, а в Ярославль по всем народным приметам весна только пришла. Сегодня от зимней спячки проснулась медведица Маша. Пробуждения живого символа города стало большим событием, ведь его ждали около трех месяцев. Отвыкнуть от зимней спячки ей помогают яблоки и шоколадные конфеты. За такое угощение она готова к любым трюкам. Однако пока сотрудники музея-заповедника 28-летнюю медведицу особо не тревожат. Они помогают прийти ей в форму и уже с новыми силами встречать тёплую весну.

"Это признак наступления весны. Если проснулась медведица Маша, значит — холода отступают. Вот вроде бы было тут совсем недавно на прошлой неделе тепло, оттепель была, все таяло, но Маша спала, это значило, что будут еще морозные ночи, и действительно были еще морозные ночи -15,-16. Сейчас видимо уже потепление сплошное, и весна не за горами", — говорит Дмитрий Власов, заведующий отделом природы в Ярославском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике.