Сирийское ополчение: Пальмира будет освобождена в ближайшее время

Борьба за древний город Пальмиру вступила в решающую стадию. Правительственные войска выбили боевиков из замка Фар-ад-Дина. Цитадель была последним укреплением ИГИЛ (запрещена в РФ)на западном въезде в историческую часть города.

Борьба за древний город Пальмиру вступила в решающую стадию. Правительственные войска выбили боевиков из замка Фар-ад-Дина. Цитадель была последним укреплением ИГИЛ (запрещена в РФ)на западном въезде в историческую часть города.

По эксклюзивным кадрам исторической части древнего города можно оценить масштабы разрушений памятников античной архитектуры. С высоты птичьего полета хорошо виден весь комплекс. Вот античный театр, который боевики превратили в место массовых убийств.

Здесь казнили сирийских солдат и офицеров, которые попали в плен к террористам так называемого "Исламского государства". Это здание боевики сохранили. Вообще понятно, после того как появилось детальное изображение, боевики уничтожали религиозные сооружения. Более нет храмов Бэла и Баалшамина. От этих памятников архитектуры не осталось ничего, отреставрировать объекты культурного наследия ЮНЭСКО невозможно. Разрушили боевики и древнюю статую Льва, которая украшала храм богини Аллат в Пальмире. Статуя была сделана из известнякового камня в начале первого века, была три с половиной метра в высоту и весила 15 тонн. Ее обнаружили польские археологи в 1977 году.

Но уничтожено не все. Судя по картинке, которую мы получили при помощи нашего беспилотника, сохранилась инфраструктура древнего города, главная улица остатки жилой застройки. В ближайшее время эксперты смогут сделать более детальный отчет. Бои за Пальмиру продолжаются, большую часть города по-прежнему контролируют боевики. Но сирийская армия продолжает штурмовать позиции террористов ИГИЛ.

Весь день основные усилия сирийской армии были направлены на штурм древней цитадели Пальмиры. Она находится на единственной господствующей высоте у города, которую контролировали боевики.

Боевики и у цитадели оборудовали блиндажи и окопы, оказывали ожесточенное сопротивление, но под натиском штурмовых групп сбежали из крепости, к вечеру стало понятно: древняя крепость под контролем сирийской армии.

"Боевые операции "Соколов пустыни" будут продолжаться непрерывно, пока Пальмира не будет освобождена. Наибольшие сложности мы испытываем из-за большого количества взрывных устройств, которые установлены на пути продвижения наших войск, именно это является причиной потерь в наших подразделениях. Мы бережем солдат и продвигаемся очень осторожно, чтобы избежать жертв. Но мы хотим сказать всему миру, что Пальмира будет освобождена в ближайшее время", — говорит командующий отрядом ополчения "Соколы пустыни" Мухаммед Джабер.

После того как из цитадели были выбиты боевики, штурмовые группы вновь зашли в город, завязались ожесточенные бои в городской застройке. При этом боевики вновь попытались перебросить к Пальмире резервы. Около десяти пикапов с крупнокалиберными пулеметами были уничтожены по дороге к Тадмору, это арабское название Пальмиры. По данным разведки, террористы ИГИЛ начали испытывать проблемы с боеприпасами и продовольствием. Отдельные группы террористов начали покидать Пальмиру.