Медведев увеличит россиянам МРОТ

Полная индексация пенсий, бесплатное соцобслуживание сельских ветеранов, поддержка ипотеки для многодетных и молодых семей, трудоустройство людей с ограниченными возможностями. Эти и другие предложения должны войти в предвыборную программу "Единой России".

Полная индексация пенсий, бесплатное соцобслуживание сельских ветеранов, поддержка ипотеки для многодетных и молодых семей, трудоустройство людей с ограниченными возможностями. Эти и другие предложения должны войти в предвыборную программу "Единой России".

На форум Дмитрий Медведев приезжает именно в качестве председателя "Единой России". Партийцы озвучивают ему свои предложения. Первое — повышение минимального размера оплаты труда. Медведев в ответ сообщает важнейшую новость:

"Мною принято решение установить с 1 июля текущего года минимальный размер оплаты труда в размере 7,5 тысяч рублей, увеличив его почти на 21%. Я прошу депутатов Государственной Думы из фракции "Единая Россия" как можно скорее подготовить соответствующий законопроект и оперативно его принять. И в дальнейшем мы должны окончательно довести его уровень до уровня прожиточного минимума и в последствии поддерживать эти соотношения, не допуская разрывов".

В условиях сложной экономической ситуации России удается сохранить себя как социальное государство. Еще одна новость: отдых детей-сирот, инвалидов и детей из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, — частично оплатит бюджет. "В текущем году мы возьмем на себя обязательства по софинансированию такого отдыха. Решение об этом я поручаю подготовить. более того, мы сможем, наверное, практически впервые ввести льготы на билеты для детей в возрасте от 10 до 17 лет при проезде по железной дороге. Я сегодня говорил с железными дорогами — они готовы здесь тоже помочь", — говорит премьер-министр.

Это, возможно, лучший ответ критикам. В преддверии форума в экспертной среде негатив. Особенно часто звучат прогнозы о повышении пенсионного возраста уже этой осенью. Такие заявления в "Единой России" считают несостоятельными.

"Позиция партии полностью совпадает с позицией нашего президента Владимира Путина, который неоднократно говорил о том, что сегодня достаточных демографических и социальных предпосылок для повышение пенсионного возраста в нашей стране нет. Это процесс будущего. Несмотря на бесконечную дискуссию, которая ведется, такого решения в ближайшее время, я думаю, не последует", — говорит заместитель секретаря генсовета "Единой России", председатель думского комитета по труду Ольга Баталина.

Повышать, — объявляет Медведев, — надо не пенсионный возраст, а размер пособий. "Невозможно все время говорить о том, что вот кризис, поэтому давайте соберемся, в чем-то себе откажем. Люди должны видеть перспективу, — говорит премьер, — и это правильно, правильно для такой политической силы, как "Единая Россия". Поэтому давайте вместе работать над тем, чтобы восстановить индексацию пенсий в полном объеме, как здесь было сказано, с 17 года".

Четыре дискуссионные площадки. "Достойный труд", "Материнство и детство". Здесь обсуждают идею детского жилищного вычета, когда с рождением ребенка гасится часть ипотеки. А еще проблему очереди на получение земельных участков — в ней сейчас почти полмиллиона многодетных семей. "Старшее поколение". Говорят о необходимости до 2020 года решить проблему аварийных и ветхих социальных учреждений. В России таких около сотни.

Но вот, например, Дмитрию Медведеву сегодня показывают центр социальной реабилитации инвалидов — здесь бассейн, тренажеры — и дома для престарелых должны быть оснащены на подобном уровне.

"Необходимо развивать рынок социальных услуг и у нас сегодня 15,7 миллиона человек пожилых, это те, кто имеет право на бесплатные социальные услуги. И в этой связи нам важно, чтобы они предоставлялись, была доступность, чтобы они были хорошего качества", — говорит председатель комиссии президиума генсовета "Единой России" Галина Карелова.

Еще одна секция — "Доступная среда" — вырабатывает новые решения проблем людей с инвалидностью. "Есть идея о том, чтобы партия мониторила вместе с общественниками, в том числе из числа лиц с ограничениями по здоровью, как реализуются нормы, в том числе нормы о получении инвалидности. Если потребуется, имеется в виду внести изменения в регулирование этого вопроса в, вплоть до проведения так называемой независимой экспертизы", — говорит премьер.

Сегодняшний социальный форум — второй в череде тематических форумов "Единой России". В Саратове в скором времени партия будет обсуждать аграрную политику, в Крыму медицину, предпринимательство — во Владивостоке, в Екатеринбурге — экономику и промышленность. Лучшие предложения, прозвучавшие на этих форумах, войдут в предвыборную программу партии.