Дефицит на ровном месте: у краснодарских автолюбителей появилась проблема оформить ОСАГО

За ОСАГО в Краснодарский край! Еще в начале марта водители брали местные страховые компании штурмом. За полисом в очереди стояли неделями. Теперь ситуация меняется к лучшему. Из-за чего возник дефицит обязательной автостраховки и кто помог от него избавиться?

За ОСАГО в Краснодарский край! Еще в начале марта водители брали местные страховые компании штурмом. За полисом в очереди стояли неделями. Теперь ситуация меняется к лучшему. Из-за чего возник дефицит обязательной автостраховки и кто помог от него избавиться?

Они словно школьники. Только правила строже. Не явился лично или опоздал — отчислен из списка. Такие условия придумали сами автовладельцы. Чтобы соблюдать очередь за таким желанным ОСАГО. Еще в начале марта для Краснодарского края это типичная картина.

"Хожу с 27-ого числа. Толку никакого. Предел у них. Что они там делают. В прошлом году брал машину в автосалоне. 15 минут — две страховки", — сетует Александр Радзиховский, автовладелец.

Водители буквально штурмовали страховые компании. В очередях неделю, две, месяц – стояли и инвалиды, и мамы, с грудными детьми. Вот только по ту сторону двери ответ был один – ждите. Как альтернатива – услуги посредников. В их офисах и сейчас тишина. Но переплачивать за ОСАГО желающих мало. В результате, в ситуацию вмешался Центральный банк.

"В крае наметилась крайне неприятная тенденция – это рост посредников, которые находятся между страхователем – потребителем услуги ОСАГО и компании страховой. Кроме того, есть элементы прямого мошенничества, есть недобросовестность компаний, которая напрямую сказывается на продажах полисов ОСАГО. И это вызывает недовольство населения. Поэтому сложилась такая ситуация. Полис люди могут получить или очередь отстояв, или получив некоторые продукты", — отметил Игорь Жук, Директор департамента страхового рынка ЦБ РФ.

То, что очереди за ОСАГО сегодня уже в прошлом – признаются и сами автовладельцы. Тем более что полис можно заказать и через интернет. С 2017 года правило станет обязательным во всех регионах. Пока же страховщики запасаются бланками. После вмешательства в конфликт регулятора обещают – без ОСАГО не уедет никто.

"Дефицита бланков в офисах продажи нет. Клиентский поток в наши офисы действительно значительно увеличился. Мы делаем все возможное, чтобы принять всех желающих", — уверяет Екатерина Молдаванова, главный специалист Отдела маркетинговых коммуникаций страховой компании.

При этом юристы напоминают, что навязанные дополнительные к ОСАГО услуги – вне закона. От них по заявлению автолюбитель может отказаться в пятидневный срок. Возместить расходы страховые компании обязаны в течение 10 дней. В противном случае, как и в Краснодарском крае, решить проблемы поможет письменная жалоба в Центробанк.