Тимошенко: не знаю как, но Савченко скоро вернется на Украину

Глава "Батькивщины" Юлия Тимошенко в шоу Савика Шустера заявила, что приговоренная в России к 22 годам заключения бывшая украинская военнослужащая Надежда Савченко в скором времени вернется на родину.

Глава "Батькивщины" Юлия Тимошенко в шоу Савика Шустера заявила, что приговоренная в России к 22 годам заключения бывшая украинская военнослужащая Надежда Савченко в скором времени вернется на родину. Тимошенко уточнила, что не знает способа передачи Савченко Украине, но предполагает, что это будет либо обмен на россиян, либо передача для отбывания наказания на Украине по международным правовым документам. Тимошенко подчеркнула, что "отдать Надю" президента России убедили Барак Обама и Ангела Меркель.

Тимошенко убеждает Савченко сохранить здоровье и нормально питаться.

В пятницу Совет нацбезопасности утвердил так называемый "список Савченко" — санкции в отношении лиц, причастных к противоправным, как считают киевские власти, действиям в отношении Надежды Савченко, Олега Сенцова и других украинских граждан.

Джон Керри в ходе визита в Москву заявил, что в вопросе Савченко "в определенный момент найдется решение", передает РИА Новости.

Накануне глава администрации Кремля Сергей Иванов рассказал, что обмен Савченко возможен только при полном соблюдении законодательства России, а решение об этом может принять только президент. При этом нельзя увязывать ее дело с Минскими соглашениями, поскольку Россия не является стороной конфликта на Украине.