Новые правила медосвидетельствования напугают таксистов-наркоманов

В России начинают действовать новые правила проверки, выявляющей алкогольное и наркотическое опьянение, причем правила распространяются не только на автомобилистов, но и на других нарушителей.

В России начинают действовать новые правила проверки, выявляющей алкогольное и наркотическое опьянение, причем правила распространяются не только на автомобилистов, но и на других нарушителей – любителей выпивать на рабочем месте, а также на несовершеннолетних, подозреваемых в употреблении наркотиков. Ожидается, что подобные нововведения повысят ответственность граждан. Приказ Минздрава РФ вступает в силу сегодня, 26 марта, сообщает сайт НТВ.Ru.

Ранее нарушителей проверяли посредством "трубки", в которую нужно было выдохнуть, теперь же на проверку могут отправить при наличии одного из четырех клинических признаков опьянения: запах, шатающаяся походка, изменение цвета кожных покровов и невнятная речь. По правилам процедура будет проводиться в присутствии врача или фельдшера. "Трубка" в арсенале ГИБДД остается.

При необходимости будут назначаться дополнительные анализы, а в медзаключении возможны три формулировки: «установлено состояние опьянения», «состояние опьянения не установлено», «отказ от медицинского освидетельствования». На проверку сотрудника могут отправить и работодатель, и службы занятости – если будут сомнения в трезвости человека, сообщает РСН.

По мнению Георгия Кокорина, координатора "Синих Ведерок" в Санкт-Петербурге, новые правила "вычистят ряды пьяни и наркоманов – их сдует от страха". И это огромный плюс для сферы услуг – так, с удешевлением стоимости проезда на такси возросло количество неквалифицированных и безответственных водителей — некоторые из них выезжают на работу в состоянии наркотического опьянения, говорит Кокорин. Он подчеркнул, что каждый водитель должен быть готов развеять возникшие у сотрудника ГИБДД подозрения.