Тема:

Теракты в Бельгии 6 месяцев назад

Меркель и смертник Лахрауи могли встретиться в Берлине

Пользователи соцсетей считают, что один из мигрантов, сфотографировавшихся с канцлером ФРГ в 2015 году, очень похож на смертника Наджима Лахрауи, осуществившего взрыв в аэропорту Брюсселя.

В Интернете небывалый ажиотаж вызвал снимок, сделанный в сентябре 2015 года во время посещения Ангелой Меркель лагеря для беженцев в Берлине. Пользователи соцсетей считают, что один из мигрантов, сфотографировавшихся с канцлером ФРГ, очень похож на смертника Наджима Лахрауи, осуществившего взрыв в аэропорту Брюсселя.

По данным бельгийских властей, Лахрауи въехал в Австрию из Венгрии 9 сентября 2015 года вместе с главным подозреваемым в парижских терактах Салахом Абдесламом. На пограничном контроле он предъявил поддельные документы на имя Суфьян Каяль.

Меркель же посетила лагерь для беженцев 10 сентября 2015 года. Это означает, что теоретически 25-летний Лахрауи мог сфотографироваться с ней. Однако на тот момент террорист находился в розыске в связи с парижскими терактами и, вероятно, не стал бы так рисковать.

Гражданин Бельгии Наджим Лахрауи в 2013 году отправился в Сирию воевать на стороне исламистов. 4 декабря 2015 года он был объявлен в розыск в связи с терактами в Париже. Его ДНК была обнаружена на элементах взрывных устройств, которые использовали террористы 13 ноября 2015 года, передает ТАСС.