Россиян задержали в Черногории из-за "Аум Синрикё"


EPA

Граждане России и Японии, которые были задержаны в Черногории, по предварительным данным, являются членами тоталитарной секты "Аум Синрикё" (в России деятельность секты запрещена). В ходе рейда по борьбе с организованной преступностью полиция опросила более 50 граждан России.

Граждане России и Японии, которые были задержаны в Черногории, по предварительным данным, являются членами тоталитарной секты "Аум Синрикё" (в России деятельность секты запрещена). В ходе рейда по борьбе с организованной преступностью полиция опросила более 50 граждан России, сообщает РИА Новости.

Российское посольство подтвердило, что были задержаны 55 человек, однако пока неизвестно, являются ли все они гражданами РФ. Поводом для рейда стала информация о группах иностранных граждан, ранее замешанных в насильственных действиях на территории других стран и причастных к деятельности религиозной секты "Аум Синрикё". У задержанных изъято электронное оборудование, которое отправлено на экспертизу. В ближайшее время опрошенные будут высланы из Черногории.

Секта была организована в 1987 году Сёко Асахарой (Тидзуо Мацумото). Численность секты достигала, по разным данным, от 30 до 50 тысяч человек, из них более 10 тысяч проживали в России, где "Аум" пыталась вести активную миссионерскую и экономическую деятельность. За теракты с использованием отравляющего вещества зарина лидерам секты вынесены смертные приговоры, которые пока не приведены в исполнение.