Бывший премьер Грузии пытается перевезти по морю гиганское двухсотлетнее дерево

В Грузии вторые сутки пытаются перевезти по Черному морю огромное дерево. Выяснилось, что заказал его бывший премьер-министр Иванишвили для личных целей. Но вот на защиту уже встали активисты: они говорят, что редкое растение выкопано незаконно.

В Грузии вторые сутки пытаются перевезти по Черному морю огромное дерево. Выяснилось, что заказал его бывший премьер-министр Иванишвили для личных целей. Но вот на защиту уже встали активисты: они говорят, что редкое растение выкопано незаконно.

Баржа с двухвековым тюльпановым деревом качается на волнах Черного моря уже больше двух суток. Расчеты по транспортировке растения оказались неверными. Сейчас экскаваторы углубляют дно, чтобы баржа с деревом могла подойти как можно ближе к берегу.

Тюльпановый лириодендрон весом в 650 тонн выкопали на черноморском курорте Цихисдзири в Аджарии. Чтобы перевезти его на новое место понадобилась целая спецоперация: до баржи была насыпана дорога, по которой и удалось погрузить растение на судно. Как стало известно, все это делалось по заказу бывшего премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили. Миллиардер решил создать дендропарк вокруг своей резиденции в поселке Уреки. Но вот ждать, пока деревья вырастут, он не стал.

"Я собираюсь построить большой парк, — говорит Иванишвили. — Построить его там, где считаю нужным. Все работы проводятся с полным соблюдением закона. Кроме того, на месте каждого выкопанного дерева будет посажено десять новых деревьев. А также я обязательно проверю еще раз законность проводимых работ".

А тем временем на берегу активисты выступают с протестами. Их возмущает тот факт, что красивое гигантское дерево, украшавшее общедоступный парк, передано в частную собственность. Вызывает вопросы и сумма затрат. Тюльпановое дерево экс-политик купил всего лишь за две тысячи семьсот долларов. "Мы утверждаем, что проводимые работы незаконны, — говорят участники акции. — Нам не смогли предъявить никакие документы. Если вы собираетесь устраивать парк,так покупайте другие деревья. Зачем вы берете деревья из существующего парка?"

Кроме всего прочего, еще не известно, выживет ли растение после пересадки. "Чем старше дерево, тем сложнее оно переносит эту операцию, тем больше риск, — поясняет Антон Дубенюк, ведущий агроном Ботанического сада МГУ. — Риск зависит прежде всего от того, насколько удачно это дерево подготовили к пересадке, насколько успешно выкопали и как долго перевозили. Ботанические ценности, так же как и культурные, должны быть доступны для обозрения и для доступа широкой публики".

Сколько еще времени уйдет на то, чтобы прорыть траншею для баржи и перенести гигантское растение на берег, неизвестно. Как неизвестно и то, не погибнет ли двухсотлетнее дерево после столь длительной транспортировки.