Приставы лишили водительских прав 46 тысяч должников


Джапаридзе Михаил/ТАСС

В России более 46 тысяч должников были лишены водительских прав. Все они попали под действие новых правил, которые были введены 15 января этого года. Кроме того, своих прав могул лишиться еще 200 тысяч человек, у которых долги более чем 10 тысяч рублей.

В России более 46 тысяч должников были лишены водительских прав. Все они попали под действие новых правил, которые были введены 15 января этого года.

Кроме того, сообщили ТАСС в Федеральной службе судебных приставов, скоро своих водительских прав могут лишиться еще около 200 тысяч россиян. Все они имеют долги по алиментам или неоплаченные штрафы на сумму свыше 10 тысяч рублей.

В ФССП считают данную меру очень эффективной. За два месяца приставами было взыскано более 226 миллионов рублей. Из них 119 миллионов должники оплатили после предупреждения о возможном лишении прав, а еще 107 миллионов — уже после изъятия прав.

Под санкции попадают злостные неплательщики алиментов и должники по штрафам за нарушение Правил дорожного движения. Причем они лишатся права управлять не только автомобилем, но и судном, легкомоторным самолетом, яхтой и квадроциклом. Ограничения будут сняты сразу после выплаты задолженности. Глава ФССП Артур Парфенчиков пообещал, что за лишенными права управления неплательщиками будет осуществляться строгий контроль, и рецидив приведет к полноценному лишению удостоверения на год. Закон предусматривает некоторые исключения. Так, ограничения не коснутся тех, для кого управление транспортным средством является основным источником средств к существованию, инвалидов, имеющих на иждивении людей с инвалидностью.