Посадкой пассажирского лайнера без шасси займется спецкомиссия

Причины аварийной посадки самолета в Астане будет расследовать спецкомиссия министерства по инвестициям и развитию Казахстана. Утром в воскресенье самолет приземлился без передней стройки шасси. Пострадавших нет.

Причины аварийной посадки самолета в Астане будет расследовать специальная комиссия министерства по инвестициям и развитию Казахстана.

Авария произошла в воскресенье утром. Самолет Fokker 100, принадлежащий лоукостеру Bek Air, летел из Кызылорды. По данным РИА Новости, он должен был приземлиться в Астане в 09:45 по местному времени (06:45 по московскому времени).

Однако при посадке у самолета заклинило переднюю стойку шасси. "Из-за нештатной ситуации необходимо было минимизировать риск возгорания. В связи с чем самолет пробыл в воздухе дополнительно около 50 минут", — сообщили в министерстве. За это время в аэропорту облили пеной взлетно-посадочную полосу. Это было сделано для предотвращения возгорания. Кроме того, было подготовлено семь единиц пожарной техники и четыре машины скорой помощи.

В 10:36 самолет совершил аварийную посадку без передней стойки шасси. На его борту находились 116 пассажиров и 5 членов экипажа. Никто из них не пострадал. В настоящее время воздушная гавань закрыта.