"Соколы пустыни" поблагодарили Путина за освобождение Пальмиры


EPA

Командир подразделения сирийских ополченцев "Соколы пустыни" поблагодарил президента России Владимира Путина за помощь, оказанную при освобождении Пальмиры от террористов ИГИЛ. По его словам, эта победа была бы невозможна без поддержки России.

Полевой командир подразделения сирийских ополченцев "Соколы пустыни" поблагодарил президента России Владимира Путина за помощь, оказанную в борьбе против "Исламского государства".

По словам командира, победа над террористами в Пальмире была бы невозможна без поддержки России. "За эту победу мы благодарим президента Путина, который помогал нашей стране и нашей армии, в отличие от других стран, поддержавших террористов. Мы говорим большое спасибо от имени нашего правительства и народа, мы очень уважаем и любим русский народ", — сказал он в интервью Russia Today.

В воскресенье утром правительственные войска Сирии и отряды народного ополчения полностью освободили Пальмиру от террористов ИГИЛ. Под контролем боевиков город находился почти год. Наземную операцию армии поддерживали российские ВКС. В настоящее время саперы завершают операцию по зачистке улиц города от мин и фугасов.

Пальмира входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. После захвата города в мае прошлого года террористы уничтожили множество древних памятников культуры. Так, исчезла Триумфальная арка, служившая визитной карточкой города. Были разрушены храм Баалшамина, святилище верховному семитскому божеству Бэлу и пальмирский некрополь, передает ТАСС. Кроме того, был разграблен краеведческий музей. Тысячи уникальных артефактов в сирийской Пальмире были похищены и распроданы на черном рынке.