В Кишиневе прошли митинги за и против независимости Молдавии

Сторонники и противники независимости и суверенитета Молдавии провели митинги в Кишиневе. Унионисты добиваются вхождения Молдавии в состав Румынии. А молдавские социалисты добиваются запрета всех организаций, выступающих за ликвидацию страны.

В столице Молдавии прошли митинги сторонников и противников независимости. Акции были приурочены к годовщине объединения Бессарабии и Румынии, состоявшегося 27 марта 1918 года.

Около двух тысяч унионистов (сторонников объединения) прошли по центральной магистрали Кишинева, размахивая румынскими флагами и скандируя лозунги "Великая Румыния!". Кроме того, унионисты провели съезд и приняли декларацию, согласно которой к 2018 году Молдавия должна войти в состав Румынии. А до этого срока нужно провести необходимые реформы: ввести единую валюту, унифицировать почту, полицию, упростить процедуру получения румынского гражданства и т.д.

Как сообщает РИА Новости, в этот же день в Кишиневе прошел митинг противников объединения с Румынией. По их мнению, Молдавия должна оставаться независимым государством. Митинг собрал около тысячи человек.

Лидер Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон призвал общество консолидировать усилия против действий унионистов. "Румыны — наши друзья, наши соседи. Мы уважаем их как независимое суверенное государство. Но просим и их уважать независимость и целостность Молдавии", — подчеркнул Додон.

В минувшую пятницу социалисты выступили с предложением запретить все организации и политические партии, выступающие за ликвидацию Молдавии. Однако это предложение не нашло поддержки в парламенте.