Энергоблок Ровенской АЭС внепланово отключен

Сегодня внепланово отключен третий энергоблок Ровенской атомной станции в Кузнецовске. Во время ремонта планируется проведение работы по устранению неплотности в системе охлаждения статора генератора турбогенератора ТГ-5, сообщает пресс-служба компании "Энергоатом".

Сегодня внепланово отключен третий энергоблок Ровенской атомной станции в Кузнецовске. Во время ремонта планируется проведение работы по устранению неплотности в системе охлаждения статора турбогенератора ТГ-5, сообщает пресс-служба компании "Энергоатом". Ориентировочная дата окончания работ – 31 марта 2016 года. Отмечается, что пределы и условия безопасной эксплуатации АЭС и прилегающих территорий не нарушены, а остальные блоки продолжают работу в штатном режиме, передает ТАСС.

На Ровенской атомной станции установлены четыре энергоблока. Их суммарная мощность составляет 2835 МВт. Первые три были запущены в 80-х годах прошлого века, четвертый — в 2004 году. В 2010 году было принято решение о продлении ресурса первого и второго энергоблоков станции еще на 20 лет. Всего на территории Украины расположены 4 АЭС. Ранее сообщалось о перебоях в работе Южно-Украинской АЭС.