Тема:

В Сирии сбит российский Су-24 2 года назад

Астронавт Скотт Келли осудил расстрел Олега Пешкова


YouTube

Инцидент с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым турецкими ВВС в небе над Сирией, заставил высказаться даже аполитичный коллектив МКС.

Инцидент с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым турецкими ВВС в небе над Сирией, заставил высказаться даже аполитичный коллектив МКС. Космонавтов, которые воздерживаются на борту станции от обсуждения политических новостей, задело известие о судьбе российских летчиков. Об этом в интервью RT рассказали члены экспедиции МКС-46/47 Михаил Корниенко и Сергей Волков.

В частности, американец Скотт Келли "возмутился, когда нашего летчика расстреляли в Сирии, под парашютом", сообщил Корниенко. По мнению Келли, это военное преступление. "И он нам об этом сказал, он не понимал, как такое может происходить", — добавил космонавт.

В свою очередь, Сергей Волков назвал обсуждение инцидента с российским летчиком – экстраординарным случаем. "Когда, к примеру, катапультировавшегося лётчика расстреляли под парашютом, это, конечно, была тема для обсуждения. И мы все были единодушны, что это абсолютно неправильно, так нельзя делать. Тем более что все мы — военные лётчики, и мы понимаем, что это такое", — подчеркнул космонавт.

24 ноября 2015 года российский Су-24 был сбит турецким истребителем в небе над Сирией. Погиб пилот Олег Пешков — его расстреляли, когда он катапультировался. Штурмана Константина Мурахтина удалось спасти, однако во время спасательной операции погиб морпех-контрактник Александр Позынич.