В порту Владивостока нашли мощный источник радиации


фото EPA

В порту Владивостока обнаружили контейнер с металлоломом, уровень радиации на поверхности которого более чем в 94 раза превышал естественный фон. Источником излучения оказался применяемый в авиации сигнализатор обледенения.

В порту Владивостока обнаружен контейнер с металлоломом, уровень радиации на поверхности которого более чем в 94 раза превышал естественный фон. Источником излучения оказался применяемый в авиации сигнализатор обледенения.

"В морском порту Владивосток в зоне таможенного контроля пункта пропуска через государственную границу обнаружен контейнер с ломом черных металлов, имеющий повышенный уровень ионизирующего излучения. Контейнер ввозился в порт по железной дороге", — сообщила ТАСС пресс-секретарь Владивостокской таможни Виктория Шамаева.

Источником оказался радиоизотопный сигнализатор обледенения, применяемый в авиации. Уровень радиационного фона на его поверхности превышал естественный радиационный фон в 1700 раз. Опасный объект передали для утилизации на спецпредприятие "ПримТехнополис", который занимается утилизацией радиационно-опасных объектов.