Тема:

Теракт в Лахоре 8 лет назад

Путин: трагедия в Лахоре – свидетельство варварской сущности терроризма


EPA


EPA


Global Look Press

Cоболезнования в связи с трагедией в городе Лахор выразил президент РФ Владимир Путин президенту Исламской Республики Пакистан Мамнуну Хуссейну и премьер-министру Навазу Шарифу. Президент России выразил уверенность, что заказчики и исполнители теракта понесут заслуженную кару.

Cоболезнования в связи с трагедией в городе Лахор выразил президент РФ Владимир Путин президенту Исламской Республики Пакистан Мамнуну Хуссейну и премьер-министру Навазу Шарифу, сообщает пресс-служба Кремля.

Смертник совершил самоподрыв недалеко от детской площадки, в результате чего погибли десятки людей. Большинство из них — дети и женщины.

"Глава Российского государства подчеркнул, что это злодеяние стало еще одним свидетельством варварской, бесчеловечной сущности терроризма, который не щадит никого ради достижения своих преступных целей", — говорится в сообщении.

Президент России выразил уверенность, что заказчики и исполнители теракта понесут заслуженную кару. Он передал соболезнования семьям погибших. Путин также пожелал скорейшего выздоровления всем пострадавшим.

Российская сторона поддерживает усилия властей Пакистана по борьбе с террористической угрозой. Россия заинтересована в дальнейшем наращивании международного взаимодействия в антитеррористической сфере — как на региональном, так и на глобальном уровне, цитирует Путина его пресс-служба.

Группировка движения "Талибан" (запрещена в РФ) Jamaatul Ahrar взяла на себя ответственность за теракт. Ее представитель заявил, что мишенью взрыва были христиане, отмечавшие католическую пасху.

Взрыв в парке Гульшан-и-Икбал пакистанского города Лахора, совершенный террористом-смертником, по последним данным, унес жизни 72-х человек. В том числе — свыше 20 детей. Ранения получили более 200 человек.