Солнце "в гневе" может стереть человечество с лица Земли

"Маленькие супервспышки", возможно, даже уже имели место в истории Земли

"Маленькие супервспышки", возможно, даже уже имели место в истории Земли
(иллюстрация NASA/SDO/AIA/Goddard Space Flight Center).

Телескоп LAMOST, самый большой подобный аппарат на территории Китая

Телескоп LAMOST, самый большой подобный аппарат на территории Китая
(фотография LAMOST).

"Маленькие супервспышки", возможно, даже уже имели место в истории Земли
Телескоп LAMOST, самый большой подобный аппарат на территории Китая
Общеизвестно, что без Солнца жизнь на Земле была бы невозможной. А что если наша звезда может нам и навредить? Нет, не банальными солнечными бурями, которые возникают порой, а мощной "супервспышкой". В теории, это вполне возможно, выяснили учёные.

Землю довольно часто настигают солнечные бури, но они, как правило, оказывают незначительное негативное влияние на технику и людей. Наоборот, мы можем наблюдать видимый эффект этих "извержений" Солнца — прекрасные сияния, появляющиеся в высоких широтах Земли.

Но если фонтаны заряженных частиц, прилетающих от светила, станут достаточно мощными, они всё же могут нанести большой вред нашей планете, нарушить работу электрических приборов (в частности, спутников и коммуникационного оборудования) и даже разрушить атмосферу Земли. Об этом предупреждает группа астрономов, которая недавно обнаружила, что наше Солнце способно производить особый тип "супервспышки", замеченной на других звёздах.

Впрочем, по словам тех же исследователей, вероятность того, что это случится, очень мала.

Солнечные вспышки возникают, когда магнитные поля на поверхности Солнца "дают трещину". Если это происходит, высвобождается огромное количество энергии. Солнце "выливает" гигантские объёмы горячей плазмы во время больших солнечных извержений, и это вызывает определённые последствия на Земле.

Но солнечные извержения нашей звезды ничто по сравнению с извержениями, которые учёные наблюдают на других светилах, которые и получили название "супервспышки".

"Супервспышки" оставались загадкой для астрономов, с тех пор как телескоп "Кеплер" помог обнаружить их в больших количествах у других светил четыре года назад. Тогда специалисты и задались вопросом, может ли наше Солнце извергать столь мощные вспышки?

Международная исследовательская группа, возглавляемая Кристофером Кароффом (Christoffer Karoff) из Орхусского университета в Дании, использовала данные наблюдений за магнитными полями на поверхности примерно 100 тысяч звёзд, чтобы ответить на этот вопрос. Команда изучила спектр каждой звезды, доступной для анализа.

Наблюдения на коротких ультрафиолетовых длинах волн можно использовать для измерения магнитных полей той или иной звезды. Этим и воспользовались учёные, работавшие с данными телескопа LAMOST, расположенного в Китае.

Телескоп LAMOST, самый большой подобный аппарат на территории Китая

Выяснилось, что "магнитные поля на поверхности звезды с "супервспышками", как правило, сильнее, чем магнитные поля на поверхности Солнца", поясняет Карофф. "Именно это мы и ожидали, если супервспышка формируется таким же образом, что и солнечные вспышки", — добавляет учёный. Это говорит о том, что магнитные поля нашего Солнца слишком слабы, чтобы произвести такую "супервспышку", в противном случае мы бы уже стали свидетелями этого события.

Но есть одно "но": из всех проанализированных звёзд с "супервспышками", около десяти процентов имели магнитное поле со схожей мощностью или даже чуть слабее.

В связи с этим, хоть это и маловероятно, "супервспышку" Солнце всё-таки произвести может, заключают учёные. "Мы, конечно, не ожидали найти звёзды с "супервспышками" и одновременно со слабыми магнитными полями, как у Солнца, — говорит Карофф. – Таким образом, мы допускаем возможность того, что Солнце сможет сгенерировать такую бурю. Это довольно пугающая мысль".

Если "извержения" такого характера поразят Землю, то это будет иметь катастрофические последствия. Не только всё электронное оборудование на Земле будет разрушено, но и пострадает также и наша атмосфера, что приведёт к гораздо более серьёзным последствиям, чем просто сломанный компьютер. Земля без своего "защитного купола" не сможет поддерживать жизнь на поверхности.

Ученые отмечают, что существуют геологические свидетельства того, что Солнце уже производило "маленькую супервспышку" в 775 году нашей эры.

"Одна из сильнейших сторон нашего исследования в том, что мы можем показать, как астрономические наблюдения "супервспышек" согласуются с "земными" исследованиями радиоактивных изотопов в кольцах деревьев", — говорит Карофф.

Исследование показывает, например, что Солнце, в теории, может генерировать "маленькие супервспышки" каждое тысячелетие. Это согласуется с идеей, что событие в 775 году и аналогичное событие в 993 году были вызваны относительно слабыми супербурями на Солнце.

Исследование было описано в статье научного журнала Nature Communications.