Тема:

Теракт в Лахоре 8 лет назад

Теракт в Лахоре: задержаны 50 человек


EPA


EPA


Global Look Press

Пятьдесят человек арестованы по подозрению в организации теракта в пакистанском Лахоре. Проведены обыски. У подозреваемых изъяты оружие и боеприпасы.

Пятьдесят человек арестованы по подозрению в организации теракта в пакистанском Лахоре. Проведены обыски. У подозреваемых изъяты оружие и боеприпасы.

Атака террористов на Лахор — это попытка вызвать недовольство властями Пакистана, считает начальник сектора Азии Центра Азии и Ближнего Востока Российского института стратегических исследований Борис Волхонский. В интервью РИА Новости он подчеркнул, что пакистанская армия проводит в приграничных с Афганистаном районах антитеррористическую операцию.

Демонстративный характер теракта, по мнению российского эксперта, это желание террористов показать, что они еще сильны.

В теракте устроенного террористом-смертником в парке Гульшан-и-Икбал в столице пакистанской провинции Пенджа погибли 72 человека. Еще более трех сотен пакистанцев были ранены. Среди погибших и раненых много детей.

Это злодеяние стало еще одним свидетельством варварской, бесчеловечной сущности терроризма, который не щадит никого ради достижения своих преступных целей, подчеркнул президент России Владимир Путин, выражая свои соболезнования в связи с трагедией в Лахоре.

В парке в момент взрыва было много людей в связи с празднованием христианами Пакистана праздника Пасхи. Террорист взорвал себя в нескольких метрах от детских горок. Пояс смертника был начинен металлическими шариками.

"Лахор всегда считался спокойным. Это культурный, исторический центр добританской, мусульманской Индии, — подчеркнул Борис Волхонский. — У Пакистана накоплен большой опыт борьбы против терроризма. Не думаю, что здесь будет что-то качественно новое, но произойдет определенное ужесточение мер контроля за передвижением людей и агентурная деятельность будет активизирована. Следует ожидать ужесточения мер, хотя они и так достаточно жесткие в Пакистане против террористов".

Ответственность за теракт в Лахоре взяла на себя экстремистская группировка "Джамаат (запрещена в РФ) уль-Ахрар" ("Джамаат либералов"). Ее представитель заявил, что мишенью взрыва были христиане, отмечавшие католическую пасху. Джамаат действует под эгидой движения пакистанских талибов "Техрик-и-талибан (запрещена в РФ) Пакистан".