Тема:

День Победы 2016 6 лет назад

"Бессмертный полк" получил президентский грант на обновление сайта


ГТРК "Томск"

"Бессмертный полк" получил президентский грант на обновление сайта. Программисты ТГУ усовершенствовали страницы для поиска солдата, новостей и другие. Сумма гранта составила меньше миллиона...

"Бессмертный полк" получил президентский грант на обновление сайта. Программисты ТГУ усовершенствовали страницы для поиска солдата, новостей и другие.

Сумма гранта составила меньше миллиона рублей. А больше, считают организаторы межрегионального историко-патриотического движения, и не надо. Акцент в модернизации сайта сделан на личных историях и защите персональных данных. Неожиданные встречи родных и близких через истории своих предков, прошедших огневые рубежи в период Великой Отечественной войны, для томских координаторов сайта "Бессмертный полк" — одно из доказательств того, что пути судеб неисповедимы. А значит, сайт работает на благо тех, кто в нем нуждается. В 2012 году он был создан фактически в оперативном режиме. Сегодня назрела необходимость в реконструкции.

Нагрузка на сайт с каждым днем нарастала. Люди писали и пишут, искали и ищут своего солдата. Война разбросала фронтовиков по стране и даже за ее пределы. В первую очередь, организаторы "Бессмертного полка" попросили программистов изменить сайт визуально. Изменили шапку сайта. И невидимые ссылки теперь доступны. Одно из направлений развития сайта — это семейная летопись. Поэтому следующая задача — попытка социализировать сервис — возможность для каждого вписать историю своего солдата, Великой Отечественной или других локальных войн.

Томич Заводенко Андрей Анатольевич родился в Асиновском районе. На фронт ушел в 17 лет. В паспорте исправил год рождения, как и многие новобранцы, которых по возрасту не брали на войну. Ему, молодому и уверенному в себе бойцу, доверили командовать штабом в польском городе Данциге. Все подробности подвигов своего деда Татьяна Цырфа узнала от родителей, но лишь тогда, когда наткнулась на поисковик "Бессмертного полка". Собрала все награды дедушки, вписала в летопись и подчеркнула — главное, что дед вернулся с войны.

"Бессмертный полк" существует не только виртуально. В День Победы в прошлом году в Томске с портретами своих ветеранов встали порядка 30 тысяч человек. Около 300 тысяч личных архивов создано на региональной версии сайта. Именно поиск близких остается самым востребованным сервисом среди томичей. И он получил дополнительную техзащиту. Сегодня главное — оградить личные данные фронтовиков, которые однажды обеспечили мирное небо, от тех, кто может воспользоваться этим в коммерческих целях.