Элла Памфилова: первый рабочий день в должности главы ЦИК

Главная политическая новость дня: у российского ЦИК – новый руководитель. На первом заседании обновленного состава комиссии ее председателем избрана Элла Памфилова. Экс-уполномоченный по правам человека была делегирована в ЦИК по квоте президента. Состав комиссии изменился почти на две трети.

Главная политическая новость дня: у российского Центризбиркома — новый руководитель. На первом заседании обновленного состава комиссии ее председателем избрана Элла Памфилова. Экс-уполномоченный по правам человека была делегирована в ЦИК по квоте президента. Состав комиссии изменился почти на две трети, а Памфилова пообещала и перемены в ее работе, причем кардинальные.

В свой новый кабинет новая глава Центризбиркома входит впервые. Съемочная группа "Вестей" — единственная рядом в этот момент. "Такого огромного кабинета у меня не было никогда, даже когда я была министром", — признается она.

Кабинеты для нее, действительно, никогда не были важны. Жестко отстаивая свои принципы и защищая права человека, Элла Памфилова могла поехать хоть в глухую тайгу, чтобы помочь. Человек, для которого демократия — не слово, а действительно жизнь, понимает: критика теперь может последовать и от тех, от кого вроде бы меньше всего ждешь.

"Я всегда говорила, что иногда либеральный большевизм покруче, чем большевизм в других категориях, — отмечает председатель ЦИК. — Не надо суетиться, не надо стараться кому-то понравится, надо просто: есть закон, есть Конституция".

Следование букве и духу закона сегодня демонстрировали во время избрания. Альтернативное голосование. Члены ЦИК выдвинули Памфилову, другой член ЦИК — от ЛДПР — предложил себя сам. Прозрачная, опечатанная урна. Голосуют все члены Центризбиркома — 15 человек. За Памфилову Эллу Александровну — 14 голосов, за Сироткина Сергея — 1.

Главная задача, по словам Памфиловой, — провести в России честные и прозрачные выборы. В Центризбирком в целом пришла новая мощная команда. Впервые членами ЦИК стали не только представители парламентских партий, но и непарламентских — от "Яблока" и "Патриотов России".

Сильное руководство — заместителем председателя избран Николай Булаев, секретарем — многоопытная Майя Гришина. Новый состав и новую главу Памфилову сегодня поддержали и поздравили все, в том числе и оппозиционные партии, нередко возмущавшиеся ранее деятельностью Центризбиркома.

"Сегодня она надпартийный человек, и это имеет глубокий смысл, — говорит лидер коммунистов Геннадий Зюганов. — С другой стороны — будучи борцом за права человека, она вела себя достойно, разумно и участвовала во многих наших мероприятиях".

"Я очень доволен нынешним составом ЦИК, — признается председатель "Справедливой России" Сергей Миронов. — Я не сомневаюсь, что этот состав Центральной комиссии проведет и выборы, и подсчет голосов профессионально, принципиально".

"Мы рады этому — новые свежие лица, чтобы были смелые, чтобы спорили, — добавляет Владимир Жириновский. — Самая главная работа ЦИК — наладить работу областных избирательных комиссий, территориальных".

Владимир Жириновский выступал, как обычно, дольше всех, так что коллегам по Госдуме пришлось его поторопить. Понятно, что впереди совсем не такие дискуссии: они будут жарче и жестче, и новый состав Центризбиркома сможет, уверены парламентарии, быть над схваткой.

Темпы подготовки к выборам в Госдуму теперь с каждым днем будут становиться все выше, а там уже и президентские выборы не за горами. Так что от этого состава Центризбиркома, действительно, зависит очень многое. Понимая, что времени до голосования осталось совсем немного, Памфилова, тем не менее, обещает нововведения. Много. Что именно Памфилова собирается менять, станет известно совсем скоро.